Консультация невролога /

Тревожное состояние везде болит — вопрос №1779104

Я уже измучилась в поисках причины.
Я уже знакома с ПА , который обычно быстро проходят, здесь же постоянно боли в лопатке , в центре груди, то ли желудок схватывает , то ли вот как было после коронавируса нервные окончания оголенные ощущаю и далее разливается по всему телу общий невроз, тревожность такая , то сильнее то слабее.
Помогает Тенотен, фенибут и от желудка пью.
Все это на данный момент засекла,произошло после герпеса на губе.
Далее еще приболела. И обычно это длиться пару дней не больше , здесь уже неделя, полторы.
Устала, как то я .
Может быть это из за герпеса на губе ?

Возраст: 35

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тревожное расстройство не лечится фенибутом и Тенотеном. Они лишь на время симптоматику могут смазывать. Если хотите полностью избавиться от этого заболевания , то нужно обратиться к психотерапевту либо неврологу длч назначения антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, у психотерапевта я когда была , я была огурчиком, назначила она мне тералиджен , и тот же фенибут.
Но тревога после того, как у меня уже все везде заколит , невралгия как будто.
А потом уже идут следом тревожное расстройство

Невролог, Врач УЗД
Если у вас уже бывали панические атаки и вы наблюдаетесь у психотерапевта то тревожное расстройство у вас есть. Просто сейчас оно более выражено и идет эпизод обострение. Какой последовательности ( боль - тревога, тревога - боль) не имеет большого значения. Герпес тут не причем в любом случае.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давно ОРВИ переболели?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот сразу после герпеса
Невролог, Рентгенолог
Данные симптомы могут быть в рамках астенического синдрома на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lql6a6uxre717883974
Клиент
Марина Алексеевна, я ее проходила , когда была у психотерапевта. Но именно тогда у меня не было тревоги, поэтому я пройду сейчас
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 14
Депрессия ,7
Но повторюсь , это неделя сейчас , полторы длится
Невролог, Рентгенолог
Тревожность сейчас у Вас действительно выражена, на фоне нее может быть мышечно-тонический синдром, мышечное перенапряжение в мышцах тела, в том числе мышцах спины, за счет этого может присутствовать болевой синдром. По поводу тревоги советую препараты таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д 1 месяц + таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
От мышечного напряжения таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, может быть такое после вирусной инфекции- Грудной ганглионеврит?
И еще , вирус герпеса 1 правда что приводят к герпетическому инцефалиту ? И вообще много летальных исходов ?
У меня этот герпес на губе очень часто
Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не от герпеса, просто вам нужны посильнее противотревожные средства, а лучшим вариантом является прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, когда я была у психотерапевта я была просто огурчиком.
Выписала мне тералиджен .
Но у меня это не с того ни с сего, и как будто паника уже после того, как у меня защемило в груди
Психиатр
Принимали тералиджен?
Клиент
Анжела Вильевна, да, но пара дней , т к , наоборот настроение всегда бодрое , а тут было такое что воля, что не воля... Немного к овощному ближе, хотя я одну таблетку выпила. Но как раз былая энергия ушла.
Сегодня выпила уже тереалиджен.
Но кололо уже в груди, точнее не кололо , а каку будто тупая боль была. И рука также даже ныла.
Потом выпила Тенотен , полегче стало. Мне когда сильно сердце бьется от тревоги, мне Тенотен именно помогает , сбросить этот ритм
Психиатр
Поняла Вас, если вы исключили патологию со стороны сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, УЗИ сердца), значит у вас боли в области сердца связаны с тревожным расстройством - можете рассмотреть атаракс, адаптол, стрезам, грандаксин (это дневные транквилизаторы)
Клиент
Анжела Вильевна, так , я не исключила патологию это, я делала давно узи очень.
Что нужно сделать ? Какие анализы , чтобы исключить все ?
Психиатр
Общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), инструментальные исследования - ЭКГ, ЭХО-КГ по необходимости, УЗИ сердца.
Клиент
Анжела Вильевна, в биохимию крови что войдет ? МРТ спины какой нибудь?
Психиатр
Биохимия крови - печеночные показатели, показатели почек, чтобы исключить сопутствующие заболевания. МРТ думаю нет смысла, даже если покажет остеохондроз или грыжу, то симптоматика должна быть другая
Клиент
Анжела Вильевна, ладно , хорошо, хотя бы для начала это сделаю .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тревожное расстройство которое вы описываете может возникнуть на фоне интоксикационного синдрома, вызванного вирусной инфекцией в вашем случае герпесом
вы сдавали анализы крови?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите какой анализ крови сдать? И хочу исключить сердце, какое экг сделать? Зашла на сайт клиники их видов 6.Такое подойдет ?Регистрация электрокардиограммы, расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных (реабилитация пациентов перенесших COVID-инфекцию)
Невролог, Терапевт
Регистрация электрокардиограммы, расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных (реабилитация пациентов перенесших COVID-инфекцию)---- да выполняйте его
сдавать
общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, билирубин), железо, ферритин, витамин Д
Клиент
Офелия Игнатовна, может быть такое после вирусной инфекции- Грудной ганглионеврит?
У меня этот герпес на губе очень часто
Невролог, Терапевт
а, может быть такое после вирусной инфекции- Грудной ганглионеврит?—— может на фоне ослабления иммунной системы, появился герпес
И еще , вирус герпеса 1 правда что приводят к герпетическому инцефалиту ? И вообще много летальных исходов ?—— это все бывает в крайне редких случаях