Консультация инфекциониста /

Облизнула чужая домашняя собака — вопрос №3046596

здравствуйте. я - параноик.
сейчас в магазине, меня облизнула под носом и попало чуть на губы, чужая домашняя собака, игривая, она ко всем подбегала и играла. возможно что ее слюни попали в рот.
стоит ли мне переживать и вакцинироваться от бешенства?
в августе прошлого года была последняя вакцина антирабитическая.

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск при таком контакте минимальный, но есть. Если не удастся узнать о судьбе животного в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт. С учетом того что вакцинация проводилась в августе 2024 года будет рассматриваться вопрос о введении только 3х доз вакцины.
Клиент
Инна Сергеевна, да, увы в том году меня покусала непонятная собака в лесу. кокав завершила в августе. лучше съездить поставить? да? а то я уже всё, легла умирать и накрутила себя.

Инфекционист, Гепатолог
Если нет возможности узнать о судьбе этой собаки через 10 дней лучше посетить травмпункт и проконсультироваться очно с хирургом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, да, так и сделаю. лучше перебдеть, всё-таки бешенство неизлечимо.
Инфекционист, Гепатолог
Все верно. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации собака не выглядит больной, поэтому риск если и есть то очень, очень минимальный. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием собаки 10 дней , если з собакой ничего не случится , то прививася не нужно. Если такой вариант не подходит, нужно обратиться в травмпункт и привится от бешенства, так как вы недавно привиты , вам нужно поставить 3 прививки.
Клиент
Петр Николаевич, к сожалению, я не знаю чья это собака..
Инфекционист
Тогда вариант один идти в травмпункт и прививаться .