Облизнула чужая домашняя собака
здравствуйте. я - параноик. сейчас в магазине, меня облизнула под носом и попало чуть на губы, чужая домашняя собака, игривая, она ко всем подбегала и играла. возможно что ее слюни попали в рот. стоит ли мне переживать и вакцинироваться от бешенства? в августе прошлого года была последняя вакцина антирабитическая.
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск при таком контакте минимальный, но есть. Если не удастся узнать о судьбе животного в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт. С учетом того что вакцинация проводилась в августе 2024 года будет рассматриваться вопрос о введении только 3х доз вакцины.
Инна Сергеевна, да, увы в том году меня покусала непонятная собака в лесу. кокав завершила в августе. лучше съездить поставить? да? а то я уже всё, легла умирать и накрутила себя.
Если нет возможности узнать о судьбе этой собаки через 10 дней лучше посетить травмпункт и проконсультироваться очно с хирургом.
Инна Сергеевна, спасибо, да, так и сделаю. лучше перебдеть, всё-таки бешенство неизлечимо.
Принятый ответ
Все верно. Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По описанной вами ситуации собака не выглядит больной, поэтому риск если и есть то очень, очень минимальный. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием собаки 10 дней , если з собакой ничего не случится , то прививася не нужно. Если такой вариант не подходит, нужно обратиться в травмпункт и привится от бешенства, так как вы недавно привиты , вам нужно поставить 3 прививки.
Петр Николаевич, к сожалению, я не знаю чья это собака..
Принятый ответ
Тогда вариант один идти в травмпункт и прививаться .