Кривошея в 3 месяца
Здравствуйте, были у невролога в 2,5 мес. Сказал что у ребёнка есть Кривошея и нужно класть головой в другую сторону, любит поворачивать в левую, если смотреть глазами ребенка Скажите, насколько серьёзно? И надо ли пройти курс массажа?Магнитотерапию прописали на шейеый отдел, но скорее всего из за того что голову не поднимала была ещё. И я не пойму, правильно ли что надо голову поворачивать направо, если смотреть глазами ребёнка? Фотографии приложу Головой она свободно крутит сама. Но вот любимая сторона левая. И сегодня заметила когда в ванной положили её на руки в позе ТИГР НА ВЕТКЕ, то голову кривовато держит в сторону НА Право. После ванной посмотрели держит прямо На ортопедический подушке не лежит И когда лежит любит криво класть голову как на фото без ползунков
Принятый ответ
Здравствуйте. Без УЗИ ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
По фото есть признаки позиционной кривошеи, но это оооочень приблизительно.
Рекомендовано УЗИ кивательных мышц.
Если будут признаки кривошеи:
Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Константин Эдуардович, а подушка позиционер нельзя? Чтоб голову прямо держала лёжа и тело было зафиксировано. Она и телом кривит
Константин Эдуардович, есть подушка ортопедическая, бабочка
Но мне кажется не вымрквата ли она? Или что то надо полкладывать?
Пока нужно сделать УЗИ, чтобы не лечить здорового ребёнка.
У Вас то же есть своя любимая поза для сна.
И у ребёнка свои привычки вырабатываются.
Сначала УЗИ - потом лечение.
Константин Эдуардович, хорошо
Константин Эдуардович, узи точно уже определит изменения и кривошеи правильно понимаю? И с этим потом к неврологу
Да, определит точно. Консультация невролога нужна.
Константин Эдуардович, ортопеду посмотрев ребёнка сказал что гипертонус есть тазобедренного сустава. Т. Е сказал что крутит тяжело типа. Невролог ничего не говорил. Прописал электрофарез сказал с лекарствами. Но лекарства не прописал. Как понимаю это с аскорбинкой которая и кальций хлорид? Направление прикреплю. Ребёнок не доношенный, родилась в 35 недель. От пдр отстаём на месяц
Какое отношение ТБС имеет к кривошее?
Чтобы говорить о ТБС нужны данные УЗИ ТБС или рентгенография.
С потолка ничего не назначается. Сначала обследование.
Константин Эдуардович, вот он 2 диагноза пишет без узи, на взгляд и осмотр. Спасибо
Константин Эдуардович, а гипертонус и дисплазия тбс это разные понятия?
Константин Эдуардович, я думала при тонусе это массажи, а физ кабинет говорит электрофарез при дисплазии
Осмотр был ещё когда она толком не проснулась и сопротивлялась. Думаю верное ли решение было что тонус есть
гипертонус и дисплазия тбс это разные понятия?
Это совершенно разные понятия.
Чтобы говорить о дисплазии ТБС нужны данные УЗИ ТБС или рентгенография.
Тонус определяется только очно.
Константин Эдуардович, а от тонуса назначается электрофарез?
Да, назначают.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила узи кивательных мышц, посмотрите пожалуйста
я так понял, что мышца утолщена справа, а голова наклонена влево?
архитектоника мышц не нарушена.
поэтому можем только говорить о позиционной кривошее (привычка).
используйте рекомендации в первом комментарии.
больше ничего не нужно.
Константин Эдуардович, да, с наклоном и поворотом смотрели. Влево вправо
Константин Эдуардович, если смотреть на ребёнка моими глазами то получается она вправо поворачивает голову постоянно, если глазами ребёнка, то влево
Но она свободно поворачивает, зафиксированости нет головы
Константин Эдуардович, все эти назначения должен ортопед прописать, верно? Не невролог же?
Не важно, кто.
И педиатр может прописать, если к ортопеду нет записи.
Константин Эдуардович, спасибо. Завтра к неврологу попробуем. К ортопеду запись 16 января только. Скажите, правильно понимаю. Ребёнка надо класть с разных сторон кровати, если она любит смотреть в сторону стены только
Да, нужно перевернуть или кровать с ребёнком или ребёнка.
Стену переносить пока не нужно. )
Константин Эдуардович, ??
Хорошо. К неврологу зайдём завтра. Если что платно к детскому ортопеду
Наш педиатр 27 летний меньше меня наверно знает, смысла нет
Константин Эдуардович, на общий массаж прописали, но это больше от тонуса как поняла. От кривошеи если подтвердят, то там отдельный массаж на шею есть?
Должен быть. Обычно есть.
Константин Эдуардович, а как узист описывает стороны шеи ребёнка? Смотря на ребёнка своими глазами? Или как ребёнок видит сам?
Константин Эдуардович, если определяется что Кривошея правосторонняя значит она больше поварачивала голову именно в эту сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте ! При кривошее Хорошо помогает электрофорез с лидазой или 3% калий йодидом на грудино-ключично-сосцевидную мышцу № 10 , магнит можно оставить . Массаж спины № 10 .Будьте здоровы !
Елена Михайловна, а для того чтобы в поликлинике назначили, нужно узи предоставить с подтверждением что есть Кривошея? Невролог назначает?
Елена Михайловна, магнитотерапию мы на этой неделе заканчиваем
Неврологи или ортопеды
Основное лечение это электрофорез и массаж
Хорошо , при магнитотерапии увеличивается интенсивность восстановительных процессов в мышечной и нервной тканях. Снижается интенсивность болевых ощущений при заболеваниях спины и суставов. Улучшается кровообращение и кровоснабжение тканей.
Елена Михайловна, а при тонусе тбс электрофарез назначается?
Тонус нижних конечностей ? Какие конкретно жалобы ? Если ножки в тонусе то назначается смт - терапия , массаж , парафино-озокеритовые сапожки .
Елена Михайловна, ортопед покрутил ноги ребёнка по часовой и говорит типа гипертонус есть. Но тогда ребёнок плакал конечно. Насколько был верный осмотр не знаю. Вот он сказав что тонус прописал электрофарез тбс
Елена Михайловна, дома ребенок часто двигает ножками, играет. Не замечаю лично. И в расслабоенном положении ноги тоже крутятся вроде
Лечение корректное , можно еще добавить парафин на тазобедренные суставы и массаж . УЗИ тазобедренных суставов в динамике.
Елена Михайловна, здравствуйте, прикрепила узи кивательных мышц по поводу кривошеи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!Вам правостороннюю кривошею ставят ? По узи есть небольшое утолщение справа ,что может указывать в пользу кривошеи .
Елена Михайловна, если смотреть на ребёнка то с правой стороны показывают, и она в эту же сторону постоянно поворачивает. Если взглядом малыша то слева получается
Вам нужна к консультация ортопеда с заключением узи ,которое Вы сделали ,пусть посмотрит и уже точно скажет есть ли кривошея . Всего Вам доброго !
Елена Михайловна, а невролог не может?
Обычно кривошеей занимаются ортопеды . Физиолечение точно не повредит .
Можете и неврологу показать узи ,если наблюдаетесь у невролога )
Елена Михайловна, идём к частному ортопеду детскому который занимается кривошеей
Отлично ! Всего Вам самого доброго !
Елена Михайловна, может вы понимаете почерк врачей. Не можете сказать что написано в 1 строке? В прикреплённом фото
Здравствуйте! С Наступающим!!! Гиперметропия средней степени, группа 2 ,Осмотр 2 раза в год на широкий зрачок . Это норма для вашего возраста ,все хорошо . Следующий осмотр в год .