Консультация детского невролога /

Новорржденный запрокидывает голову назад — вопрос №1271050

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, подскажите о чем может говорить такое поведение:
1. Лежа на боку постоянно запрокидывает голову назад и смотрит вверх (как на фото). Спит обычно, просто повернув голову набок.
2. Лежа на животе заваливается на один бок, т.е. поднимает ноги и голову, и наклоняется в одну сторону
3. Сама переворачивается на живот , первый раз перевернулась когда ей было 2 недели. Потом вроде перестала, вчера опять дважды перевернулась.
И еще добавлю, что ребенок беспокойный, постоянно капризничает, просит грудь,спокойно не лежит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с повышенным мышечным тонусом. Нсг делали? Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, по нсг патологии не выявлено

Невролог, Детский невролог
Скорее всего повышен мышечный тонус у малыша. Пока делайте гимнастику для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; ближе к 2 месяцам можно проделать курс лечебного массажа
Педиатр
Здравствуйте! Повышение мышечного тонуса у малыша
Сделайте Узи головы и шейного отдела позвоночника
Понадобится курс массажа обязательно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это говорит о нарушении мышечного тонуса и о возможной проблеме на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма под вопросом).
Вы делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, еще нет(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь пройти НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Только после этого можно будет дать рекомендации.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Поворот осуществила по инерции , за счет высокого мышечного тонуса. Вероятно, есть патология шейного отдела позвоночника, отсюда асимметрия - заваливается на один бок, а также запрокидывание головы. Может понадобиться массаж, мануальная терапия. К обследованию обязательно НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
возможно есть избыток гипертонуса в мышцах спины
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у ребёнка может быть повышение мышечного тонуса. В данном случае нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса (тонус, рефлексы). Уже по результатам осмотра врач назначит дополнительное обследование и лечение.