На чарозетте не было месячных год и резко пошли

Здравствуйте! 26 лет. У меня спкя. У меня в августе 2022 диагностирована гиперплазия эндометрия, был полип, были постоянные кровотечения (по 2 недели через 2 недели), , боли в животе, снижался гемоглобин и приходилось колоть железо. Врач провел пайпель, кровь на гормоны, узи омт и назначил мне сначала норколут на 4 мес (на них месячных не было), далее чарозетту. Январь 2023 начала пить. Первые 4 месяца была мазня немного, далее с апреля по этот декабрь ни капельки крови. Чувствовала себя отлично! В июне 2023 сделала узи, как обычно спкя, но эндометрий 3 мм, полипов нет. Мазок был в норме. Вдруг сегодня 25 декабря резко пошла кровь, тянет живот. Перед этим болела левая грудь три дня. Очень сильно волнуюсь, что это может быть?? Мне сразу идти на узи малого таза или сначала просто к врачу? Без талона сложно попасть к сожалению

Спкя
26 лет

Здравствуйте! При приеме чисто прогестиновой контрацепции (Чарозетта) бывают прорывные кровотечения (менструации), в этом ничего критичного нет.
Но узи конечно лучше будет сделать на 5-7 день цикла.

Екатерина Владимировна, тут впереди праздники, возможно ли сделать в среду на 3 день цикла или видно не будет?

Принятый ответ

Если выделения будут умеренного объема и более, то нормально эндометрий оценить не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает во время приёма чарозетты. Нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте
На приёме чисто прогестиновых контрацептивов такое бывает, не переживайте!

Сделайте узи на 5-7 день цикла