Ребенок и ушиб

Здравствуйте! Ребенок без недели 8 мес. В момент укачивания на сон на фитболе ребенок от усталости за день плакал (был перелет и дорога) и я случайно в темноте ударила об тумбочку. Край тумбочки острый. Ребенок сильно заплакал, но потом уже я не понимала, плачен он от ушиба или усталости. Через мин 20 ребенок ушел в сон. Я посмотрела и увидела царапину. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, могла ли я таким образом нанести вред своему дорогому ребенку? От тумбочки было недалеко, амплитуда на фитболе была средняя. Что делать? Понятно, что в ночи наверное глупо будить уставшего ребенка и везти в травмпункт Очень переживаю Спасибо

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Похоже на поверхностное повреждение кожи( царапина).
Шишки, припухлости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина, пока не вижу, визуально нет. Прошло минут 40. Но ребенок спит, щупать на предмет больно/не больно не хотелось бы. Он устал с дороги и скорее опять будет сильно плакать от усталости и раздраженич

Полина, думаю все обошлось, по фото эта царапина. Местно можно обработать мирамистином.
Но все же стоит наблюдать за самочувствием
( 2-3 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото незначительная ссадина, повода для беспокойства нет

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, если что - либо будет настораживать, необходим осмотр ребенка детским травматологом