Посмотрите результаты анализов , посоветуйте лечение

Сдала анализы посмотрите пожалуйста Назначьте лечение На данным момент мне 28 лет Вес 85 Рост 183 Два года назад родила Всегда усталость , я так понимаю из за анемии Спасибо заранее Так же начинаю правильно питаться

Нет
28 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста, анализы. Что в целом беспокоит? Вес какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила
Вес 85 рост 183

Ирина, по анализам низковат ферритин, пропейте препараты железа в течение месяца, можно Ферлаттум. После контроль Ферритина.

Витамин Д принимаете? Он в целом в норме, но по-хорошему должен быть уровень 50-60, чуть повыше, нужно поддерживать.

И выявлена инсулинорезистентность, показан прием препаратов Метформина, это с эндокринологом надо проконсультироваться. И стараться снизить вес, диета, физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, да вот мне выписали метформин
Я боюсь пить

Вам он показан. На фоне инсулинорезистентности может быть сложно сбросить вес. Надо корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, а его постоянно пить нужно ? А через сколько повторно анализы сдать ? Просто и Сахар и глюкоза в норме да
А он завышен почему то

Ирина, миниму месяца три надо пропить. Инсулинорезистентность можно скорректировать на препарате и плюс на снижении веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин в норме, анемии у вас нет, но есть латентный дефицит железа.
Согласно федеральным клиническим рекомендациям ферритин должен быть не менее 40, но лучше больше.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ (Вигантол или Аквадетрим).
Рекомендую еще досдать фолиевую кислоту в витамин Б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Викторовна, а что делать с гликоминирезистентностью

Единственный доказанный терапией инсулинорезистентности является снижение массы тела, изменение питания, увеличение физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте. вам нужна консультация эндокринолога , для назначения препарата метформина, принимайте железо препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая Ауесовна, мне и назначил его эндокринолог
Я просто думаю стоит ли пить