Консультация лора /

Антибиотики и длительная боль в горле — вопрос №1779781

Здравствуйте. Заболела месяц назад. Насморк, покашливание. Обычное ОРВИ. На 6й день поднялась температура до 38,2, появилась сильная боль в горле справа (усиливалась при глотании). На 7й день болезни начала прием Амоксиклава, т.к. в анамнезе был паратонзилит. Спустя сутки состояние улучшилось. Продолжала прием антибиотика 7 дней. Кроме этого полоскание ОКИ, тонзилгон и полидекса.
После окончание приема Амоксиклава спустя сутки появилось першение в горле и нарастающая боль. Продолжила Амоксклав еще 3 дня, добавив ингавирин 90 (принимала 7 дней), т.к. симптомы были слегка иными.
После окончания приема ингавирина 3 дня чувствовала себя прекрасно.
Потом немного переохладилась и снова сильная боль при глотании, также кашель в вечернее время с трудно отделяемой мокротой. Температура в норме.
Сдала анализы (прикреплю). Была на приеме у ЛОРа. Сказала, что сильного воспаления нет, красноты нет, гноя на миндалинах нет. Боль при проглатывании слюны и всовывании-высовывании языка. Рот широко открыть могу, поворачивать голову тоже. Назначила Граммидин, Оралсепт, Олифин. При отсутствии положительной динамики Панцеф.
Боль в горле у меня за миндалинами и ниже в горле. Как будто все до трахеи горит и немеет. Не выдержала. выпила назначенный антибиотик не выждав 3 дня (я до приема врача 2 дня еле вытерпела).
Может ли быть в районе трахеи нагноение, которое не видит врач? Справится ли антибиотик?
Нужно ли повторно сдавать анализы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический фарингит, паратонзилит в анамнезе

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ крови за последнее время? Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, анализы сдавала на утро после того, как снова заболело горло, т.е. в минувшую субботу. Фото горла прикрепила, но не знаю видно ли что-то.

ЛОР, Детский ЛОР
По анализу крови - остаточные явления воспаления.

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, по поводу сухости мне врач сказала. Также я полоскала горло фурацилином (они тоже сушит). Но боль у меня не в горле, а больше в районе кадыка. Вечером сильно сжимает тисками, не могу уснуть. Днем становится лучше. Анализ крови сдавала в 1е сутки болезни. Нужно ли пересдавать, чтобы увидеть динамику и успокоиться или напрячься?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы повременила, стоит пересдать через две недели, чтобы проконтроливать.
А сухость спускается из слизистой ротоглотки в гортаноглотку. Стоит все же увлажнять.
В ночное время усиливается у всех людей, особенно в отопительный сезон….
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо. Поставлю увлажнитель на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Смотрел ли лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Врач посмотрела только с помощью палочки горло, а также нос и уши. Завтра планирую сдать бак.посев, спрошу делают ли там стрепто тест.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка,

Кроме того вам желательно посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом чтобы исключить острый эпиглоттит, который может давать подобные симптомы

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я уже начала прием антибиотика Панцеф. Назначили на 7 дней. С посещением ЛОРа сложности. Думаю, что придется ждать пару дней. Говорить было тяжело в первый день. Сейчас 3е суток от начала боли в горле. Днем чувствую себя вполне нормально, а вечера проходят тяжеловато.
Еще в начале ноября делала прививку от Кори. Возможно она ослабила иммунитет. От гриппа прививалась в октябре.
В прошлом году стрептотест был отрицательным ,а гной на миндалине был. Смогу ли я верно выполнить тест?
Также имеется Эпштейн-Барр
Детский ЛОР, ЛОР
Тест можно выполнить довольно легко в домашних условиях

Если нет возможности выполнить стрептатест: продолжайте принимать Панцеф по 400 мг 1 таб 1 раз в день до 10 дней строго
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Стрептотест постараюсь сделать. Пока сдала бак.посев на микрофлору, чтобы в случае рецидива знать чем лечить.