Консультация лора /

Сильно болит горло — вопрос №2300013

Здравствуйте! Вчера очень сильно заболело горло, особенно с правой стороны, и как будто ухо тоже жжет от боли в горле. Перед этим у меня была «зубная» боль, но была у стоматологов и все сказали, что все хорошо с зубами. Так же месяц назад сдавала посев из зева и носа, нашли золотистый стафилококк, прикреплю файлом все анализы. Сегодня очно была у врача, даже горло не посмотрел, выписал амоксиклав 1000 2 раза в день и полоскать хлоргексидином, антибиотик уже выпила. Но меня волнует, ангина это или тонзиллит? Температура выше 37 не поднималась. Фото горла так же прикреплю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не вызывает острый тонзиллофарингит

В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы и результат анализа крови

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а можно принимать найз? От нурофена желудок сильно болеть начинает?(

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно Найз также хорошо снимает боль и воспаление в горле
Клиент
Анна Юрьевна, сделала стрепта-тест, показал 1 полоску. С утра выпила одну таблетку амоксиклава, это значит, что я могу его больше не принимать? И лечить местно?
Клиент
Анна Юрьевна, так же появились выделения из носа светло-зеленого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, можно не принимать антибиотик

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть спрей риалтрис, можно его, мне выписывали от хронического ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это препарат с тем же составом что и назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Анализ крови вы сдавали 2 дня назад, а боль в горле появилась только вчера?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены/не болят?
По вашему анализу нет признаков воспаления. Признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, боль появилась только вчера вечеро, лимфоузлы увеличены и немного болит справа
ЛОР
На фоне вирусной инфекции может быть обострение хронического тонзиллита. Пока лечите местно, если не увидите никакой положительной динамики, либо переслать анализ крови либо сразу начните принимать антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, а я уже начала принимать антибиотик
Клиент
Татьяна Владимировна, а есть ли смысл делать стрептатест?
ЛОР
Есть смысл чтобы определиться со сроком приёма антибиотика, и для себя чтобы понимать болели ли вы именно стрептококковой ангиной, являетесь ли вы заразной для окружающих, детей.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, поняла, а чем лучше полоскать горло? Врач выписал хлоргексидин и антигистаминные чтобы отек спадал
ЛОР
Лучше противовоспалительными средствами - как кетопрофен или оки или Тантум Верде - они снимают воспаление и отёк. И дополнительно рассасывайте Септолетте (антисептик и противовоспалительное средство) или доритрицин или граммидин ( антибиотик+обезболивающее средство)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Признаков бактериальной инфекции по данным крови нет.
В мазке тоже нормальная Флора
Лечение только симптоматическое. Полоскать и можно пить внутрь при сильной боли Оки 80 мг саше. 2-3 раза в сутки.
Орошать зев ангидак/оралсепт
Пить больше жидкости, можно добавить витамин С и цинк
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! А если я уже начала принимать антибиотик? Его вроде нельзя уже бросать на пол пути)
Детский ЛОР, ЛОР
Современные фармакологи рекомендуют отменять.
Если нет показаний для антибиотика ( особенно отрицательный стрептотест) плюс у вас есть проблемы с жкт, особенно это касается амоксиклава.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, сделаю стрептатест и тогда если отрицательное, то отменяю, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, у меня есть рефлюкс и заброс желчи, в феврале делала фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот он в обострении. Поэтому и не выявляется ничего по крови и в мазке
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему тогда есть насморк, боль в голове и тд, все признаки простуды?
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще приложила результат фгдс, может я что то напутала конечно
Детский ЛОР, ЛОР
По горло, именно рефлюкс, что касается носа и остальных симптомов-респинаторная инфекция.
Нос промывать аквамарис по 2 д х 3 раза в день-7 дней. И обильное тёплое питьё
Клиент
Екатерина Андреевна, мне просто врач назначил антибиотик, я пока что выпила одну таблетку, можно ли тогда больше не пить? И можно ли полоскать кетопрофен-лор горло?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще можно нексиум вместо омепрозола принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно нексиум , вместо омепразола, главное фарм. Группа препарата.
Можно кетопрофен лор, с НПВС эффектом.
В приеме антибиотика смысла не вижу
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Если что обращусь на консультацию именно к Вам ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве

По фото в горле признаки острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции
Антибиотики вам не показаны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
Маргарита Александровна, нос в принципе дышит нормально, но есть заложенность одной ноздри правой. У меня просто хронический ринит, вот лечу его тоже, принимаю алмонт и риалтрис.
Клиент
Маргарита Александровна, и щиплет в носоглотке, когда дышу, но боль в горле именно с правой стороны и так же в ухо отдает, чувство жжения сильного.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас нет симптомов ГЭРБ - изжоги/отрыжки? Чувства кислоты во рту?
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент только кисло во рту, изжоги нет. Я несколько дней пила обезболивающие, голова болела. Вчера от нурофена была изжога.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего также добавилось симптомы ГЭРБ
Такое часто бывает на фоне приема НПВС

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, а нексиум до еды или после?
Детский ЛОР, ЛОР
За 30 мин до еды
Клиент
Маргарита Александровна, а через сколько можно пить, есть после полоскания кетопрофен-лор? Так же сделала стрепта-тест, одна полоска ?
Клиент
Маргарита Александровна, еще появились светло-зеленые выделения из носа и правая ноздря щиплет, хватит ли одного аквамариса? Антибиотик же не нужно в таком случае принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если одна полоска - антибиотик не нужен
Через 15-20 минут можно пить

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сегодня заложило нос, выделения желтые с кровью, немного пугает это.. Лечение такое же как Вы выше написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лечение прежнее
Такие выделения вполне допустимы при вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!