Боль в горле

В ноябре 2025 г переболела ангиной. Сначала мне прописали Амоксиклав, но он мне не помог. Нарывы в горле продолжались. Выписали клацид ср 500 по заключению мазка. Все прошло.в декабре 2025 г опять вирус:ломота, боль в горле. На этот раз боль прошла с помощью нимесила и полоскания оки и хлорофилиппитом. В январе поехала в Турцию. Погода шикарная+17, но то ли вирксм(все кашляли), то ли переболела:опять сильная боль в горле 05 января . С собой был Нимесил, парацетамол, Ибуклин и Азитромицин. Полоскала сначала и пила Нимесил . боль не проходила. На задней части горла два белых пятна образовались, сильная боль при глотании. Начала 06 января пить Азитромицин. Три дня пила пот1 т.Стало легче, но начался кашель. Сегодня прилетела домой . чем лечиться? Горло более -менее, но кашель, небольшая ломота

Хронический тонзиллит
46 лет
9 Января ·Просмотров: 100·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель и ломота скорее всего указывают на вирусную природу инфекции или остаточные явления после перенесенной инфекции, белые пятна на глотке чаще бывают признаком вирусного фарингита, а не ангины - антибиотики на вирусы не действуют

В подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок - чтобы точно понять, есть ли бактериальное воспаление

Так же в подобных случаях рекомендуют до анализа:
🔹 частые проветривания и увлажнения воздуха в комнате до 50-60% - так как сухой воздух после перелета и отопления усиливает кашель и першение

🔹 Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг веса в сутки - обильное теплое питье является самым эффективным способом выведения мокроты и снятия интоксикации

🔹 При сильном кашле, мешающем спать, допустимо рассасывание леденцов без антибиотиков или прием ложки меда перед сном - отхаркивающие средства (муколитики) принимать не рекомендуется, так как они могут увеличить объем мокроты и усилить кашель

Можете фото горла прикрепить?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В таком случае можно предположить несколько вариантов:
1. Если это была вирусная ангина, то антибиотики на вирусы не действуют.
2. Учитывая, что уже принимали Амоксиклав и Клацид. Бактерии могут вырабатывать устойчивость, если курсы были неполными или препараты подбирались без учета чувствительности.
3. Белые пятна в горле могут быть не только ангиной, но и проявлением грибковой инфекции после приема нескольких антибиотиков.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать общий анализ крови и срб, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ на антистрептолизин-О (АСЛО).
До того как сдали анализ на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель сухой или с мокротой больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за скорый ответ. Азитромицин больше не пить? Купила турецкое противовирусное средство Oselflu и отхаркивающее:сироп с прополисом. Учитывая что все время на ногах, пока лежать или все-таки сходить к врачу ?

В приеме противовирусных нет необходимостисти пока у вас не подтвержден грипп, так как данный препарат работает только против гриппа. Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, кашель с мокротой. В самолете начался сильный кашель, выпила либексин и прошел, наверное от сухости воздуха .Пью витамин С с 05 января(1000 мг) раз в день,. Кодилак бронхо пила три дня, подряд три раза в день. Все бросить и просто пить и увлажнять? Есть небольшой насморк , но он не так критичнн как сухость и ощущения боли горла после сна. Наклеила перцовый пластырь на грудь.

Нет , если кашель присутствует с мокротой, то коделак бронхо по 1 т 3 раза в течение 7 дней стоит пропить.

А также дополнительно пить больше воды и увлажнять воздух

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В первую очередь хочу отметить, что такие частые рецидивы тонзиллита (3 эпизода за три месяца) требуют консультации Лора хирурга для рассмотрения вопроса удаления миндалин, так как они могут быть хроническим очагом инфекции

В таких случаях кашель может быть связан с остаточным раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки после инфекционного процесса. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
От раздражения слизистой в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При отсутствии улучшения в течение 2-4 дней в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, принять решение о необходимости антибиотика

Можете прислать фото горла?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, благодарю. Займусь миндалинами ... Хотя бы криотерапией. Вы один из немногих врачей, которые ЗА удаление. Все остальные почему то боятся, а в моем случае я болею почти каждый месяц

Доброго вечера. Большое спасибо за благодарность

Да, в таких случаях основываемся на частоте и тяжести заболеваний. В таких случаях тонзилэктомия может дать значительное снижение частоты заболеваемости. При этом значимого урона для иммунной системы не ожидается, если миндалины находятся в дисфункции. Сегодня доступны малотравматичные методики - Лоры хирурги хорошо по этому поводу консультируют

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был закончен Азитромицин? Кашель сухой или влажный? Ощущение стекания по задней стенке глотки бывает? Кашель в течение всего дня или больше в положении лежа? Температура сейчас поднимается ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Наиболее вероятно, что в горле может быть «очаг» хронической инфекции, поэтому в подобном случае после стихания обострения я бы рекомендовала посетить Лор - врача с целью осмотра, взятия мазка из горла на флору и чувствительность к антибиотикам + прохождение курса промывания миндалин.

Уточните, на данный момент антибиотик закончили принимать? Мокрота отходит у вас при кашле? Какая температура тела?