Консультация лора /

Горло не проходит, несмотря на антибиотики — вопрос №1689892

Сначала заболело сильно горло, очень больно глотать, заложен нос, болит голова,. Через 3 дня поднялась температура 37,5-38,3, хотя она по жизни практически не поднимается когда болею.пила Флемоксин Солютаб 7 дней по 1000 в сутки, сосачки септолете и стрепсилс, пшикаю грамидин, полощу Оки, пью молоко с содой маслом и медом, омнитус сироп от сухого кашля, пила грудной сбор 4, пертустн.Стало получше немного, нос лучше, горло не изменилось. Температура поднималась.Врач сказал что вирус, после него пропила 5 дней молнупровир. Никакого улучшения, кашель стал сухим, горло сильно болит. Второй врач сказал вируса нет, пить цефиксим. Пневмонии не услышал. Сегодня уже 4 дня приема, горло также сильно болит, кашель выворачивает на изнанку.горло бордовое. За 12 дней с двумя антибиотиками и противомикробным ничего не помогает, пенсионер, помогите пожалуйста!

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вам лучше обратиться в приемный покой для решения вопроса о госпитализации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Температура тела какая на сегодняшний день?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
По фото острый тонзиллофарингит.

Рекомендую следующее лечение:
Гексорал 2 раза в сутки 5-7 дней
Рассасывать Септолете 3-4 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Если кашель с густой мокротой Амбробене 1таб х 3 раза в день 5-7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Обильное теплое питье.
Щадящая диета, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Грудной сбор можно
Клиент
Елизавета Сергеевна, гексорал тоже пшикала, септолетте рассасываю, АЦЦ пью 1-2 р/д, но боль в горле не утихает, как будто и не лечилась 12 дней..
Клиент
Елизавета Сергеевна, грудной сбор №4 пью - никакого эффекта,
вот ссылка на горло https://disk.yandex.ru/i/8mDEnLQfg3ZGIw
Клиент
Елизавета Сергеевна, амбробене тоже пила 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови для понимания, есть ли воспаление в организме.
Поскольку картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик один Флемоксин,а какой второй? 1000мг в сутки это очень мало,дозировка в сутки у взрослого человека 2000мг,если есть бактерипльная инфекция.вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Марина Гергардовна, наконец-то технически получилось написать ответ,:
- температуры нет после второго антибиотика цефиксима , прописал врач 1р/день 400мл.,
- т.к. дома по орви "ковид" никакие анализы не назначали и не сдавала,
- осталась сильная боль в горле, слабость и забивающий кашель
Клиент
Марина Гергардовна, ссылка на фото, больше никак не получилось прикрепить https://disk.yandex.ru/i/8mDEnLQfg3ZGIw
Детский ЛОР, ЛОР
У вас дома у кого то ковид?
Клиент
Марина Гергардовна, на второй день врач по полоске теста решил что это ковид, на самом деле понимаю что просто какое-то орви,
заболели одновременно я и сын 18 лет.,
второй врач на 10 день по этому же тесту сказал что ничего нет.
Клиент
Марина Гергардовна, может тогда и цефиксима 400мл в сутки мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понимать это вирусной или бактериальное воспаление.если это бактериальный процесс это одно,а если вирусный,что более вероятно то нет смысла пить антибиотик, он не действует на вирусы
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
А боль при ковиде достаточно сильная так как вирус воздействует на нервные окончания и снять такую боль сложно местными препаратами,даже немисил в порошках внутрь практически не помогает,только время
Клиент
Марина Гергардовна, у меня рядом есть Гемотест, там можно сдать анализы, подскажите пожалуйста какие мне нужно сейчас сдать?

Ковид ведь понятие условное, никто диагностику не проводит и раньше не проводил, даже в больницах в красной зоне, поэтому сейчас получается это просто понятие орви неизвестной мутации.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Орви да,но очень сильные боли для обычной орви нехарактерны, но ковид или не ковид особо смысла не имеет так как лечения специфического нет
Клиент
Марина Гергардовна, а анализ АСЛО нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,он здесь не нужен совершенно
Детский ЛОР, ЛОР
Он показывает наличие антител к стрептококку, то есть перенесенный стрептококковый процесс,и может показать ещё старые антитела,он не информативен для определения острого процесса
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Потерпите фото горла
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Антибиотик принимаете по 1000 мг 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?