Разрыв связок
Год назад дочь получила травму кисти на соревнованиях по самбо.Перелома и повода для беспокойства травматолог не увидел. В течении длительного времени боль не проходила. Сделали МРТ и по заключению имеем : повреждение ТФХК комплекса IA по Palmer., травматический подвывих головки локтевой кости к тылу кисти.Умеренно - выраженный синовит пястно -запястных суставов 4-5 пальца,трабекулярный отек головок 4-5пястных костей. Повреждение ладонной луче-локтевой связки 2-3 степени. У нас очень маленький город и не очень ..знающий доктор( прошу прощения). Хотелось бы понимать,что нам делать. На каком лечении настаивать или наоборот. Нужна ли операция? Буду очень благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром повреждении ТФХК комплекса IA по Palmer была показана фиксация в гипсовой повязке 4 недели.
Сейчас показан отказ от спорта и покой руке.
Ношение ортеза 6-8 недель. Примерно такой
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/ortez_luchezapyastnyy_levostoronniy_fosta_f_3102_/
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Нужно настаивать на консультации в краевой (областной) детской поликлинике или Федеральном центре детской травматологии и ортопедии.
При возобновлении болей после снятия ортеза показано оперативное лечение.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Наш доктор утверждает,что это невозможно и ребенок с такой травмой не мог год ходить и бороться. И лечения не назначил никакого.
Записались в областной центр к травматологу после праздников.