Отит и капли не помогают
Ребенок, 8 лет. В среду были соревнования по баскетболу, отыграл, вышел в слезах, говорит, ухо болит. Далее признался, что болело с утра, но побоялся мне сказать, так как очень хотел играть((((. Пока доехали до аптеки, потом домой, был весь в слезах от дикой боли. Начала капать капли АНАУРАН, в нос сосудосуживающие. Ранее, были эпизоды отита, после начала закапывания боль всегда утихала, антибиотики при этом никогда не принимали, ограничивались каплями. И вот уже больше 2-х или 3-х лет отита у ребенка не было. Так вот, сейчас же, капли не помогают совсем (ну или на непродолжительное время). К вечеру эти дни поднимается температура до 38.6 Даю ибупрофен, становится чуть легче. Мне совсем не нравится, что капли не действуют, сегодня 3-й день и улучшения нет. Записались к врачу. Понимаю, что без а/б нам не выкарабкаться. Сегодня сдали анализы. Прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне среднего так на фоне наружного отита
Если боль при нажатии на козерог? Есть ли выделения из уха? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки? Как у ребёнка дышит нос?
Болит не то, что на козелок надавить, даже малейшее прикосновение приносит боль. Сужения не заметила, нос дышит
Такая картина характерна для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
То есть, 4 капли на турунду и в ухо? Это эффективнее, чем просто закапывать?
А акридерм тоже вставлять или наружный проход обработать?
Да, эффективнее вставлять на турунде, так как капли не вытекают и нет дискомфорта в ухе
Акридерм также
Так и по сколько эти турунды надо держать в ухе?
Турунды закладывать на час
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть в подобных случаях интерпретирован как признаки бактериальной инфекции
Уровень с-реактивного белка менее 30 чаще всего характерен для вирусной инфекции
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?
В какой дозировке принимаете нурофен и какой вес ребёнка ?
Болит не то, что на козелок надавить, даже малейшее прикосновение приносит боль. нос дышит, но пошмыгивает. Ушко, как говорит, слышит плоховато, выделений из него нет
Даю 1 таблетку ибупрофена юниор. Вес 27.5
А слуховой проход внешне не сужен? Нет выделений из уха?
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Выделений нет. Внешне, на мой взгляд, слуховой проход не сужен. Как сейчас помочь ребенку?
Если есть возможность прикрепите также фото со вспышкой кожи наружного слухового прохода к вопросу
Прикрепила
Явного сужения слухового прохода характерного для наружного отита по приложенному фото не вижу
Но боль при нажатии на козелок и ушную раковину в подобных случаях является специфическим симптомам именно наружного отита
В таких случаях первую очередь рекомендуют использовать местное лечение препаратами в ухо
В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Капли подействуют сразу? Ребенок очень страдает ((((
Кандибиотик еще советовали, его не рассматривать? Вдруг, в аптеке чего-то не будет, а ребенку хочется помочь.
Анауран убираем?
Кандибиотик также в подобных случаях может быть рекомендован к применению
Капли действуют как правило через двое -трое суток непрерывного использования в подобных случаях
Если боль сильная и не купируется ибупрофеном то рационально в таких случаях неотложно посетить лор- врача в приемном отделении дежурного Лор- стационара для осмотра
Анауран не стоит использовать в подобных случаях
Мы завтра на прием идем. А в каких случаях анауран использовать? Раньше он хорошо помогал и сразу. Еще отофу капали.
Анауран содержит лидокаин и обладает слабым обезболивающим действием, другими положительными эффектами как правило не обладает
Тем не менее, он в этот раз очень плохо обезболивает
Причину отитов данный препарат не устраняет, если имеет место острый гнойный средний отит при осмотре лор-врача то в таких случаях назначается антибиотик внутрь, а если наружный отит - то специфические препараты местно в ухо обладающие антимикробным и противогрибковым действием
Спасибо большое 🙏 пошла в аптеку
Выздоравливайте!
Да, и по крови не критичны отклонения? В вирусную сторону?
По анализам крови больше данных за отклонения в анализах в вирусную сторону которые сами по себе как правило не требуют назначения антибиотика внутрь, но большую роль в таких случаях для определения тактики лечения играет именно осмотр уха
Поняла. Завтра обязательно осмотрят
Да, еще…..сыграла роль физическая активность во время боли в ухе? Усугубило это положение?
Нет как правило физическая нагрузка не усугубляет положение в таких случаях
Для возникновения наружного отита провоцирующим фактором может служить переохлаждение, травматизация ватной палочкой или попадание воды в ухо
О, как! Да, во вторник он был в бассейне, а в среду ухо заболело.
После бассейна надо уши хорошо просушивать, палочки ему с собой давать? И через сколько после лечения рекомендовано снова посещать бассейн?
Нет в таких случаях рекомендуют беречь уши от попадания воды в бассейне -вставлять силиконовые беруши во время плавания
Использовать палочки в подобных случаях не стоит
Бассейн лучше не посещать не менее двух -трёх недель после прекращения симптомов отита в таких случаях
Капли есть ципромед. Пойдут?
Да ципромед также может быть использован в подобных случаях
Здоровое ухо не капаем?
В здоровое ухо капать не нужно
Ципромед в противопоказаниях дети до 15 лет
Ципрофлоксацин в каплях -то же вещество что и в ципромеде может быть использован детям с 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте, слух снизился, есть ли гноетечение из уха ? Имеется ли болезненность при нажатии на козелок? После чего возникли жалобы, есть ли насморк или другие жалобы?
Болит не то, что на козелок надавить, даже малейшее прикосновение приносит боль. нос дышит, но пошмыгивает. Ушко, как говорит, слышит плоховато, выделений из него нет.
У нас ветра холодные были, может, надуло 🤷♀️ не знаю
Более вероятно что имеется наружный процесс. В таких случаях рекомендовано использовать для уха капли Кандибиотик по 3 кап 3р/д , обрабатывать наружный слуховой проход мазью Акридерм ГК 2р/д . Ухо не мочить. Раковина ушная не изменена, процесс только внутри?
Внешне ничего такого не замечаю 🤷♀️ капли анауран убираем?
Да, они менее эффективны. Внутрь использовать ибупрофен при болях продолжать. Если динамики положительной не будет, то обязательно смотреть очно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови : повышение количества лейкоцитов за счет нейтрофилов, высокое СоЭ , повышен уровне с-реактивного белка .
В таких случаях рекомендуют внутрь антибактериальную терапию ( например, Амоксиклав или Аугментин ) ,обезболивающие ( например , Ибупрофен, Нурофен); в уши - рекомендуется капать спиртосодержащие препараты( например , Отипакс) - но только если нет перфорации барабанной перепонки ( это можно узнать только при очном осмотре лор врача) ; в нос - сосудосуживающие препараты ( например , Називин).
Рекомендую обратиться очно оториноларингологу для отслеживания динамики заболевания.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные жалобы , скорее всего на фоне наружного отита , для установки точно диагноза рекомендуется осмотр Лор врачом очно .
Для купирования болевого синдрома можно использовать внутрь ибупрофен до 3-х раз в сутки .
При подтверждении наружного отита в ухо использовать мазь Акридерм гк на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут .
Как самочувствие ребенка на сегодняшний день ?
Здравствуйте! Сегодня осмотрел врач (боли и температура присутствуют, уже 4-е сутки), средний гнойный отит в итоге. Выписали а/б