Здравствуйте. У меня какой то воспалительный процесс идет верхних дыхательных путей и горла, иногда редкий кашель, горло красное, уже второй месяц. Температуры нет, одышки нет, хрипов нет, дышу нормально, флюрография нормальная, врачи назначали антибиотики, противопростудные арбидол, гербион, эреспал. Нимесил, ацц, антибиотики, состояние все такое же. Я не чувствую что это что то простудное. Пульмонолог сказал это астма, сейчас прыскаю фостер. Уже 10 дней, но улучшений не чувствую. Может какая то другая болезнь скрывается под простудой? Подскажите пожалуйста что делать?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Роман. Какие у Вас результаты по анализу крови? Курите ли Вы? Рекомендую сдать анализы на гельминты. Также кашель может быть следствием раздражения из-за хронического фарингита. Я бы рекомендовал просанировать глотку с помощью местных антисептиков и полоскания.
Если Вы курите, откажитесь от этой пагубной привычки, потому как курение может быть причиной затяжного кашля.
Почему пульмонолог заподозрила астму? Вы проходили спирографию? Если да, то какие результаты? Делали тест с Винтолином? Когда в основном у Вас возникает кашель: утром после сна, после физических нагрузок или в течение дня в покое?
Клиент
Пётр, здравствуйте. Я не курю. Анализ крови сказали хороший. гемоглобин 165, роэ 4, лейкоциты 6.8. Кашель бывает по утрам, не сильный. Пульмонолог поставила астму потомучто в детстве были приступы удушья. Спирография хорошая. Тест с винтолином не делал. Сегодня пульмонолог посмотрела горло, тогда не смотрела, прописала Биопарокс 5-7 дней 4 раза в день по 2 спрея. Сказала если не пройдет то к лору надо идти. Думаю Лизобакт еще принимать, прочитал что он усиливает действие антибиотиков, а как я понял Биопарокс это антибиотик. Фостер сказала сократить до 1 раза в день. Что посоветуете?

Терапевт, Массажист
Роман, я все же склоняюсь к инфекционному характеру Вашего кашля на фоне патологии ЛОР-органов: фарингита и/или синусита. Поэтому консультация лора обязательна. Что касается назначений пульмонолога, то если спирограмма была в порядке, не было смысла ставить астму. Врач решил отменять Вам Фостер, поэтому сократил дозировку, т.к. препарат гормональный и отмена должна происходить постепенно.
Что касается лечения ротоглотки, то назначения верные. Но обратитесь все-таки к лору, чтобы исключить еще и синусит.
Клиент
Пётр, к ЛОРу она сказала пока не ходить т.к. сейчас пик гриппа идет. Насморка нет, был несильный, раза 3-4 за все время прыснул Насобек, насморк пропал. Кашель несильный, бывало гораздо сильнее. Что вы скажите по поводу Лизобакт, стоит его применять в дополнение?
Терапевт, Массажист
А насморка при синусите может и не быть, потому как из-за отека и воспаления в пазухах, затруднен оттек инфильтрата. Он может только стекать под действием силы тяжести по задней стенке ротоклотки, раздражая ее и вызывая кашель.
Да, Лизобакт можете принимать вместе с Биопароском за 30 минут до еды.