Консультация терапевта /

Нужно расшифровать результаты анализа — вопрос №1332211

Добрый день! Прошу помочь расшифровать результаты анализа крови. И какие могут быть причины повышения LDH. К какому специалисту обратиться? Сдавала женщина, 61 год. Может это быть поводом для обращения к онкологу или другому специалисту?

Возраст: 61

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Ирина, прикрепил.

Терапевт, Функциональный диагност
Какие есть хр.заболевания? В связи с чем сдавала анализ?
Клиент
Ирина, хронических не поставлено. Сдавала самостоятельно, для проверки.
Терапевт, Функциональный диагност
Лдг повышен,но повышение может быть по многим причинам. Например,перенесенной болезни, физической нагрузки, переедания, употребления некоторых препаратов и алкоголя. Есть ли какие то жалобы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Жалобы какие-то есть?
Клиент
Надежда, стрессы и беспокоит желудок больше месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализы вполне неплохие, лдг - это такой показатель, который делают общий,а зачем делают - никто даже не понимает. ЛДГ имеет смысл смотреть по фракциям -1, 2, 3,4 и 5, и в зависимости от того, какая повышена - можно "капать". Но лдг может просто повыситься после длит.ходьбы, попадает избыток из скел.мускулатуры.
ОАК хороший, нет никакого намека на онкологию.
По поводу желудка - имеет смысл сделать узи внутр.органов и фгдс, раз есть боли в желудке.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Диана, сдавала самостоятельно, провериться.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас, что-то беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ хороший, без намёка на онко - процесс.
ЛДГ как изолированно повышенный показатель конкретно ни о чем не говорит, нужно жалобы учитывать. Если болит желудок- выполните фэгдс, сделайте узи органов брюшной полости. Посетить нужно терапевта или гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Повышение ЛДГ может быть при заболевании печени - УЗИ органов брюшной полости; ввиду болей животе - выполнить ФГДС.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Изолированное повышение ЛДГ ни о чем не говорит. Это может быть на фоне физических нагрузок, хронических заболеваний. Онконастороженности по анализам нет.
По поводу проблем с ЖКТ пройдите Фэгдс, узи органов брюшной, получите консультацию гастроэнтеролога.