Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1235297

Малышке 4 месяца, 8500 кг, 68 см. Родилась 3850 кг и 54 см. Кормлю грудью, набирает по 1 кг и больше в месяц стабильно. Развивается хорошо, уже переворачивается, приподнимается, в 2 месяца стала держать голову, ребёнок спокойный, спит хорошо, плачет требованию чего-либо. Кал желтый, иногда зелёный с непереваренным молоком. Врачей всех проходили, замечаний нет. Но педиатр поставил атопический дерматит, была сыпь, шершавость кожи, стала мазать детским кремом, получше. Исключила также коровий белок, сладкое и мучное, сыпи почти нет. Из препаратов пьёт только Аквадетрим по 2 кап. в/Д. Купаем ежедневно,иногда травы и марганцовка, моем детским мылом кусковым. В общем состояние нормально. Развиваю ребёнка сама: читаем книжки, играем в погремушки, также массаж и гимнастика каждый день, любит лежать на животе, пытается ползать. Помогите разобраться в результатах анализа крови, сдаём третий раз, повышенные тромбоциты, очень переживаю. Из-за плохих анализов, не сделали прививки, только БЦЖ и 2 от гепатита, остальные пропустили пока. К педиатру через 2 недели, места себе не найду. Надо ли идти к гематологу или это вариант нормы?

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день! Прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
3) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
4) Эозинофилы не увеличены.
5) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
6) Тромбоциты без отклонений, норма для детей до года до 600*10 в 9/л.
Клиент
Инна, спасибо, вы меня успокоили, срочно бежать и обследоваться не нужно? Просто наблюдаем? А то я уже собралась к немалому, мало ли это серьезно
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного не переживайте, у деток показатели немного отличаются чем у взрослых.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови повышены лимфоциты(больше 70, понижены нейтрофилы меньше 20) это говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной без симптомов, ребенок недавно не болел?
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Железодефицита нет
Эозинофилы норма, аллергии нет
Тромбоциты норма до 500, у вас немного повышены, но это вариант нормы в грудничков, так как они либо совсем воду не пьют, либо мало, с этим делать ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, волу действительно не пьёт, плюётся как только не пыталась давать. Симптомов вирусной инфекции не наблюдалось. Это очень серьезно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, страшного ничего нет, возможно ребенок встретился с вирусом и бессимптомно перенес, кровь в течение 2 недель придёт в норму
Это не противопоказание к вакцинации, если у ребенка жалоб нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, оак полностью в пределах возрастной нормы. Шаблон нормы для детей старшего возраста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Просто официальных норм нигде не нахожу, везде разное