Помогите расшифровать анализ крови

Малышке 4 месяца, 8500 кг, 68 см. Родилась 3850 кг и 54 см. Кормлю грудью, набирает по 1 кг и больше в месяц стабильно. Развивается хорошо, уже переворачивается, приподнимается, в 2 месяца стала держать голову, ребёнок спокойный, спит хорошо, плачет требованию чего-либо. Кал желтый, иногда зелёный с непереваренным молоком. Врачей всех проходили, замечаний нет. Но педиатр поставил атопический дерматит, была сыпь, шершавость кожи, стала мазать детским кремом, получше. Исключила также коровий белок, сладкое и мучное, сыпи почти нет. Из препаратов пьёт только Аквадетрим по 2 кап. в/Д. Купаем ежедневно,иногда травы и марганцовка, моем детским мылом кусковым. В общем состояние нормально. Развиваю ребёнка сама: читаем книжки, играем в погремушки, также массаж и гимнастика каждый день, любит лежать на животе, пытается ползать. Помогите разобраться в результатах анализа крови, сдаём третий раз, повышенные тромбоциты, очень переживаю. Из-за плохих анализов, не сделали прививки, только БЦЖ и 2 от гепатита, остальные пропустили пока. К педиатру через 2 недели, места себе не найду. Надо ли идти к гематологу или это вариант нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна, добрый день! Прикрепила

1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
3) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
4) Эозинофилы не увеличены.
5) Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
6) Тромбоциты без отклонений, норма для детей до года до 600*10 в 9/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна, спасибо, вы меня успокоили, срочно бежать и обследоваться не нужно? Просто наблюдаем? А то я уже собралась к немалому, мало ли это серьезно

Ничего страшного не переживайте, у деток показатели немного отличаются чем у взрослых.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

По крови повышены лимфоциты(больше 70, понижены нейтрофилы меньше 20) это говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной без симптомов, ребенок недавно не болел?
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Железодефицита нет
Эозинофилы норма, аллергии нет
Тромбоциты норма до 500, у вас немного повышены, но это вариант нормы в грудничков, так как они либо совсем воду не пьют, либо мало, с этим делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, волу действительно не пьёт, плюётся как только не пыталась давать. Симптомов вирусной инфекции не наблюдалось. Это очень серьезно?

Нет, страшного ничего нет, возможно ребенок встретился с вирусом и бессимптомно перенес, кровь в течение 2 недель придёт в норму
Это не противопоказание к вакцинации, если у ребенка жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, оак полностью в пределах возрастной нормы. Шаблон нормы для детей старшего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, спасибо! Просто официальных норм нигде не нахожу, везде разное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать