Антитела к цитомегаловирусу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 7,4 недели беременности. Сдала анализы, в том числе на Torch- инфекции. Обнаружены антитела IgG к цитомегаловирусу. Насколько это опасно при беременности и для ребенка? Ко врачу попаду только 3 января, изведусь вся. Заранее спасибо!

Нет
34 года

Здравствуйте. Это хороший показатель, он говорит о том что когда-то вы уже сталкивались с этим вирусом и у вас есть к нему иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А на беременность и ребенка это никак не повлияет? Я только за это переживаю

Принятый ответ

Для беременности - это очень хорошо, У вас есть иммунитет

Добрый день.
Это значит, что не столь давно перенесли ЦМВ - инфекцию и сейчас достаточно невосприимчивый к ней.
Это лучший результат в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Значит это лучше для беременности? Это же никак не повлияет негативно на беременность и ребенка?

Принятый ответ

То, что вы невосприиицивы к ЦМВИ - негативно не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG - это белки "памяти". Их присутствие лишь говорит о том, что Ваш организм ранее встречался с ЦМВ. ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса). Им заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Так как у Вас IgM отрицательны к ЦМВ, можно с уверенностью сказать, что заражение произошло когда-то давно, точно не сейчас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за такой подробный ответ. И значит что мы с ребенком защищены от этой заразы и антитела никак не повлияют на беременность?

Совершенно верно.
Сами иммуноглобулины G - это лишь белки, которые вырабатываются Вашими клетками "памяти" (плазматическими клетками) в ответ на воздействие антигенов вируса.

Никакой опасности нет.