Консультация лора /

Фронтит лечение — вопрос №1780816

16.12 заболела, потекли зеленые сопли, в среду сделали рентген доктор сказала синусит, но три дня как голова по вечерам ночам стала сильно болеть, боль односторонняя больше, утром как то встала, и даже мои ходьбе от пяток отдает в голову. Пошла снова к другому лору, и он на этом же снимке видит фронтит односторонний, да это затемненение даже я увидела. Сегодня пью 5 день азитромицина, лор говорит нужны уколы, но как вариант можешь попробовать пропить его 6 дней и посмотреть. Делала кукушку, врач сказал что гной вышел, и у меня после нее запах гноя в носу. Очень переживаю что адекватное лечение назначено было не сразу. Скажите есть ли смысл допивать азитромицин, или сразу переходить на уколы?
Вообще очень страшно уже)

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я сдала оак, прикрепляю,рентгена на руках нет

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК повышены лейкоциты
Начните Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, я сейчас уже пью азитромицин, такое же лечение сейчас как раз мне назначено
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерии вызывающие заболевания верхних дыхательных путей к Азитромицину не чувствительны
Замените его на Панцеф
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а может появиться слезоточивость одного глаза, как раз с той стороны где воспаление, и вообще кажется он видит чуть хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может из-за отека носослезного канала
Клиент
Маргарита Александровна, это значит что лечение не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Так протекает инфекция, продолжайте местное лечение
Добавьте Зиртек 10 мг 1-2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, можно вас попросить пожалуйста посмотреть снимок, это спустя неделю после лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Еще есть остаточный отек
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, ну общее самочувствие пободрее, голова пока болит, но уже не так сильно. Сопли высматриваю все такие же цветные.
Почему то немного давление повышено, может это конечно не с этим связано)
А этот отек с ним что делать, это пока все также плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, как я писала выше, чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, а давление от этого может повышаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение местного давления в паузах носа может быть
Клиент
Маргарита Александровна, нет, давление обычное повышается, и голова сильно болит
Детский ЛОР, ЛОР
Это никак не связано с ЛОР органами
Клиент
Маргарита Александровна, а сильные головные боли, до этого всего голова редко беспокоила, нимесил не помогает, спазмолгон не помогает, уже не знаю что выпить)
Детский ЛОР, ЛОР
Это скорее всего головная боль на фоне повышения давления
Вас нужно проконсультироваться с терапевтом
Клиент
Маргарита Александровна, она и без давления болит, а отек не может давать такие боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек нет
Клиент
Маргарита Александровна, извините пожалуйста за мою настойчивость, а немисил не может повышать давление, так как я его пью уже неделю, до этого не было проблем с давлением, обычно у меня понижено
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Немисил не влияет на давление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Азитромицин не является антибиотиком выбора при синусите
Прикрепите фото снимка к вопросу

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да в этом и беда, аугментин пропивала при бронхите не так давно, оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, то есть бросать азитромицин и начинать другой? Насколько это страшно вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин к лечению синусита никакого отношения не имеет, поэтому нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а мне сказали, что уже это фронтит, а не синусит, поэтому я как то испугалась)
Детский ЛОР, ЛОР
Фронтит это и есть синусит то есть воспаление в пазухе, только с указанием конкретной пазухи- лобной
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите нимесил имеет место быть в лечении? Мне просто его тоже назначили два раза в день, завтра буду тогда с врачем говорить о смене антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Ни есть имеет смысла только при болях использовать для обезболивания, другой точки приложения при фронтите нет у него
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Я просто переживаю что в голове там все близко)
А прокол делается в каком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
При сильной боли, высокой температуре и наличии отека лица
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а может появиться слезоточивость одного глаза, как раз с той стороны где воспаление, и вообще кажется он видит чуть хуже.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое вполне возможно на фоне воспаления в лобной пазухе.

В глаз используйте тобрадекс до 3 раз в день по 4 кап до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, можно вас попросить пожалуйста посмотреть снимок, это спустя неделю после лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть признаки небольшого отека в правой лобной пазухе. Какие сейчас симптомы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, ну общее самочувствие пободрее, голова пока болит, но уже не так сильно. Сопли высматриваю все такие же цветные.
Почему то давление повышено, это может быть связано?
Клиент
Анна Юрьевна, но вот сегодня мне делали кукушку с добавлением цефтриаксона, в течение дня достаточно хорошо выходят сопли, но при этом голова болит сильно, и еще вчера я начала принимать флуифорт
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного в паузе нет и признаков жидкости в пазухе также нет. Цефтриаксон в кукушку добавлять не нужно.

В нос спреи используете?
Клиент
Анна Юрьевна, да использую, ну сейчас вот два дня стараюсь только ринофлуимуцил.
Давление повышается до 130/90, для меня даже 120 уже высоковато
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит или назонекс обязательно добавьте к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, начала назонекс сегодня.
А вот если жидкости нет, а эти цветные сопли, они когда закончатся?
И давление получается из за капель? Это вообще не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающее в том числе ринофлуимуцил могут повышать давление, их лучше использовать по минимуму

Антибиотики внутрь вы сейчас принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, тогда завяжу с ними, а флуикорт нужно продолжать?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики уже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Флуифорт многократно увеличивает количество содержимого в носу, нет смысла его использовать

При сохранении симптомов на местном лечении антибиотики внутрь добавьте
Клиент
Анна Юрьевна, полидексу?
Детский ЛОР, ЛОР
Писала вам выше Панцеф по 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а прием немисила не может повышать давление? Обычно у меня понижено, а это 130 повышается при любой физ нагрузке
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, давление скорее всего в вашем случае может повышаться на фоне воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, нужно еще раз сдать наверно кровь, и смотреть пить еще антибиотик или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, анализ крови можно повторить