Консультация педиатра /

Инфекции в желудке — вопрос №1335142

Ребёнок часто плакал ( новорождённый , ему две недели всего ) , тужился и пукал , ещё как-будто начал хрюкать (носом , но соплей нет ) . Сдала анализы кала на дисбактериоз ! Пришли результаты . Это что пневмония развивается ? Что делать помогите ! ( клибсиелла пневмония 10^8 и стафилокок золотистый 10^6)

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз-это устаревший и не информативный анализ. По его результатам не ставим никакие диагнозы и ничего не лечим. Потому что никто достоверно не знает, кто и в каком кол-ве должен жить в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но малыш постоянно плачет , тужится , пукает , и носом хрюкает . Стафилокока вообще быть не должно же в кале . Что делать ? Какие анализы сдавать ?

Детский невролог, Педиатр
Стафилококк имеет полное право там быть.

Тужится, плачет и пукает-это нормально для новорожденного ребенка. Тем более ему всего две недели. Идёт адаптация к внеутробной жизни. Во-вторых такие маленькие дети не умеют самостоятельно какать, как взрослые. Чтобы попукать и покакать им надо покричать (и напрячь этим свои брюшные мышцы). Это называется младенческая дисхезия. Это временно.

Носом хрюкает, значит там что-то мешает. По большому счету хрюкают так или иначе все новорожденные. Нужно почистить носик
Клиент
Валерия, а что скажете , про клибсиеллу пневмонию? Я прочитала , что она вообще очень опасная , сначала носоглотку задевает , потом пневмонию развивает .
Детский невролог, Педиатр
На слизистых (нос, рот) да.
К кишечнику это отношения не имеет
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста ещё , на лице высыпания появились ещё у малыша ! На щечках , на лбу . Это от стафилококка может быть ?
Детский невролог, Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста , а мне надо сдавать грудное молоко на наличие стафилокока ?
Детский невролог, Педиатр
Про сыпь закончу. В вашем возрасте начинает появляться акне новорожденных или по-народному цветение. Это не нужно лечить, оно само проходит со временем. Это не связано с питанием и стафилококками и прочей ерундой. Это просто работа гормонов.

Нет, молоко на стафилококк тоже сдавать не нужно. В условиях нашей реальности невозможно взять стерильную каплю молока.

Не ищите проблемы там, где их нет.
Стафилококк в организме имеет очень яркую и сложную клинику. И это совсем не имеет ничего общего с тем, что вы описываете
Клиент
Валерия, извините пожалуйста , последний вопрос , а Биогаю может ему подавать немного или лучше не надо ничего ?
Детский невролог, Педиатр
Можно подавать)
Клиент
Валерия, извините пожалуйста ,подскажите , а витамин Д с какого возраста нужно давать и по сколько ?
Клиент
Валерия, а то что малыш частенько молоко сблевывает это не страшно ?
Детский невролог, Педиатр
Витамин д с рождения, 1000 МЕ в сутки. Смотрите какой купите, на упаковке указывают, сколько МЕ в одной капле.

Срыгивают все дети, главное чтобы не фонтаном и объем был не более двух столовых ложек
Клиент
Валерия, а сколько по времени Биогаю подавать ?
Детский невролог, Педиатр
От двух недель до месяца
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, данные бактерии в норме могут присутствовать,в вашем случае их больше нормы. подскажите, пожалуйста как со стулом дела? Как часто? Консистенция? Есть ли срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул жидкие , желтые с бедными семечками (как семечки ) , достаточно частый . Ребёнок на гв. Срыгивание есть , но не каждый раз .
Инфекционист, Педиатр
Скажите, сдавали ли вы кал на углеводы? Тут нужно исключать лактазную недостаточность и нормализовывать флорц кишечника
Клиент
Екатерина, сдавала ! Углеводов не обнаружено!
Клиент
Екатерина,а что делать с этими бактериями теперь , их выше нормы же ? Надо лечить как то малыша ? ( у меня есть капли Биогая , они нужны?)
Клиент
Екатерина, как нормализовать флору кишечника ? А надо сдавать грудное молоко на наличие стафилокока?
Инфекционист, Педиатр
Начните биогаю. Сдайте посев грудного молока на микрофлору с чувствительностью. Если в молоке есть флора патогенная ее нужно лечить.
Педиатр
Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.
Данная микрофлора и в норме может обитать в кишечнике.

Какой стул у малыша? Мягкий жидкий? Или твёрдый?

То что вы описываете это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
У ребёнка явления дисхезии и колик
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт и справляется с коликами, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
На лице обычно в этом возрасте проявляется физиологическое акне новорожденных, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а мне нужно сдать анализ грудного молока на стафилокок? А то вдруг я его заражаю ?
Педиатр
Сдайте для своего спокойствия.
Клиент
Ольга, а если он там будет , тогда что делать ? А подскажите пожалуйста ещё , витамин Д с какого возраста начинать давать и по сколько ?
Клиент
Ольга, а если малыш молоко частенько сблевывает это опасно ?
Педиатр
С рождения нужно давать, по 1000ме 1 раз в день ежедневно на возраст Вашего ребёнка.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен