Язвочка на миндалине

Здравствуйте, у меня заболело горло и заложило нос, стекала слизь белая по задней стенке горла. На левой миндалине сверху появилась какая то язвочка с белым налетом, на правой тоже были единичные точки с белым налетом, теперь их на правой нет, а на левой осталась, но горло уже не болит и слизь не стекает.Что это может быть?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите фото, фото размытое

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте, это казеозный секрет, остаточное после воспалительного процесса, нужно начать кетопрофен-лор 200мг полоскать горло * 2раза в день в течение 7дней

Здравствуйте
Фото очень не четкое
Прикрепите повторное фото пожалуйста
Ранее были казеозные пробки?

Добрый день!

Это казеозные массы/пробочки в лакунах миндалин. Миндалины состоят из ходов - лакун - и они открываются на поверхности миндалины дырочками. Эти дырочки могут забиваться эпителием, остатками пищи, продуктами работы местного иммунитета в миндалине.
Это нестрашно, так бывает. Чаще всего такие проявления характерны для хронического тонзиллита - возможно, в спокойный период бывает у вас такое, что сплевываете белые комочки с неприятным запахом.

Сейчас у вас это скорее проявление перенесенной болезни.

Необходимо долечиться немножко :

Полоскание горла растворами антисептиков(фурацилин/мирамистин) 3 р/д 7 дней

Можно горло орошать спреями, возможно, дома есть какой-то уже

Я бы назначила еще исмиген под язык 1 р/д по 1 табл 10 дней , далее перерыв 20 дней, таких 3 курса - для профилактики повторных заболеваний с подобными проявлениями.

Сейчас пока поберечься, исключить бань, бассейн и тд на 14 дней.