Стоматит, отекло нёбо, боль в горле

У меня началась 36 неделя беременности. Где то полторы недели назад появился гнойничок на миндалине, обрабатывала его мирамистином, но он был не болезненный. 17го августа появилась язвочка на языке, слабость ( пару раз сверяющая боль в зубе, но больше не беспокоило) , 18го поднялась температура 38, начало ломить все тело, руки и ноги, воспалились лимфоузлы. Где то 20 августа опухло небо, как будто волдыри с чем то жидким внутри. Язвочка на языке тоже до сих пор не проходит. Температуры сейчас чаще нет, вечерами бывает 37-37.2 20 августа ходила на прием к терапевту, назначил амлксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 6 дней, стоматофит полоскать горло. Пью много жидкости, рассасываю лизобакт вот уже 5 день, полощу горло. Горло так же болит, больно кушать из за язвочки на языке и неприятные ощущения от отека нёба. Не опасно ли это для ребенка, безопасно ли пить данный антибиотик в моем положении , правильно ли назначено лечение и что это может быть за болезнь? Фото нёба, горла и языка прилагаю

28 лет
22 Августа ·Просмотров: 26·Алина, Казань

Здравствуйте.

По фотографиям выраженного гнойного воспаления миндалин или опасного отёка горла не видно. Горло умеренно покрасневшее, а на кончике языка действительно есть небольшая язвочка. Такое чаще бывает при вирусной инфекции или обычной афте(стоматите) на фоне болезни. Рельеф твёрдого нёба на фото в значительной степени выглядит как нормальные складки слизистой

Температура 37 или 37,2 сама по себе также не говорит о бактериальной инфекции. Поэтому по одному описанию нельзя уверенно сказать, что Амоксиклав действительно был необходим. Если врач при осмотре увидел признаки бактериальной ангины, назначение может быть обоснованным. При обычной вирусной инфекции антибиотик выздоровление не ускоряет.

Что касается беременности, Амоксиклав относится к антибиотикам, которые могут применяться во время беременности, когда для этого есть показания. Самостоятельно отменять уже начатый препарат лучше после обсуждения с назначившим врачом.

Язвочку на языке обычно достаточно не травмировать горячей, кислой и острой пищей. Для горла подходят тёплое питьё и полоскания солевым раствором. Лизобакт допустим.

В подобной ситуации обычно рекомендуют, если боль в горле сохраняется на фоне лечения, повторный осмотр терапевта или ЛОР врача на 4ый день приему антибиотика чтобы полноценно оценить его эффективность ( так как эффект от приема антибиотиков обычно наступают через 48 –72 часа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Рельеф выглядит нормальным, но по ощущениям очень неприятно и чувствуется как будто там что то мешает. Бывало чувство пульсации в небе

В целом это довольно часто встречается при заболеваниях, так как, слизистая находится в раздраженном состоянии

Добрый день.
Подобное состояние в горле преимущественно сопрождает вирусное воспаление, поэтому приём антибиотиков без подтверждения клиническим анализом крови необоснованно.
Рекомендуется выполнить Клинический анализ крови и уже по его результатам принимать решение о необходимости приёма антибиотика.
Основное лечение -симптоматическое: полоскание горла и полости рта антисептическими и противовоспалительными препаратами. В период беременности предпочтение отдаётся настоям трав коры дуба и Ромашки (по 1ст.л каждого на 200 мл воды) или раствором Стоматофит (по 7.5 мл на 50 мл воды) 3р/день до 7 дней, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек. С противовоспалительной и противовирусной целью возможна обработка язвочек раствором Панавир лайт для горла по 4 дозы 5р/день 7 дней. Рекомендуется рассасывание Лизобакт по 2 таб 3р/день до 7 дней.
С целью обезболивания и местного антисептического эффекта рекомендуется рассасывать пастилки Лоритрицин или Доритрицин по 1 таб 4р/день 5 дней.

Здравствуйте.

Картина (язвы, волдыри на нёбе, лимфоузлы) характерна для вирусной инфекции
(герпетический стоматит, энтеровирус или Коксаки).

Амоксиклав при вирусах бесполезен и не показан, но он безопасен в 36 недель: тератогенного риска нет.

Если врач подозревал бактериальное осложнение, прием допустим, но обсудите отмену.

Для плода текущая инфекция и лечение не опасны. Риск лишь высокая лихорадка (выше 38,5), которую вы уже купировали.

Язвы заживают медленно из-за дефицитов, частых при беременности. Проверьте ферритин, B12, фолаты, B2, витамин D, цинк. Их недостаток тормозит регенерацию слизистой.

Лечение: Обезболивание гелями с лидокаином/бензидамином (местно).
Продолжить Лизобакт, полоскания.
Щадящая диета, прохлада.
При ухудшении - повторный осмотр ЛОР/стоматолога для коррекции диагноза.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, Алина.
По виду очагов наиболее вероятен стоматит. С учётом длительности процесса и неэффективности местного лечения, назначение системных антибиотиков оправдано. Амоксиклав разрешен для применения при беременности.

Здравствуйте!
Вообще, по описанию ситуации и приложенным фотографии выраженных данных за бактериальную инфекцию не отмечается, поэтому прием антибактериальных препаратов не требуется. Но в целом, амоксиклав безопасен при беременности и не связан с повышенным риском врожденных пороков развития, поэтому если был начат прием, то стоит завершать курс полностью.

В целом, по описанию ситуации больше данных за вирусную инфекцию (стоматит). В подобных случаях при выраженной боли допустим приём парацетамола в качевте обезболивание по 500 мг не более 3000 мг в сут. Продолжать полоскания стоматофттом до 2-3 раза в день, прием лизобакта от боли в горле (допустимо до 3 раз в день). Временно ограничить употребление острой, кислой, горячей пищи. Допустимо применение гелей для полости рта, например, солкосерил местно на область боли.