Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1781012

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Есть подчеркнутые значения, насколько все критично? Нет ли анемии у нас? Малышу 7,5 месяцев. Я очень переживаю за наш гемоглобин. Как бы анемии не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови: гемоглобин норма от 100-105, эритроциты в норме, анемии нет .
Есть снижение эритроцитарного индекса что может говорить а дефиците железа. Необходимо проверить ферритин и сывороточное железо. Включить в рацион больше мясных продуктов.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Лимфоциты повышены преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Норма и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Моноциты в абсолютном показателе в норме, ориентируемся на него а не на процент.
Клиент
Дарья Александровна, мясо добавить в баночках, подойдет? Что еще?

Педиатр
Да пойдет( говядина, телятина). Брокколи, гречка, запеченые яблоки.
Если по анализам ферритин низкий то и терапия препаратами железа. Обычно назначаем мальтофер так как удобно в использовании в формате капель( расчет 2 капли на кг веса).
Клиент
Дарья Александровна, а гречку давать, которую мы едим? Я даю безмолочную от Нестле
Педиатр
Разницы нет сама крупа богата железом. Что в промышленной каше он есть, что в обычной крупе которую едите сами. Если будите варить сами желательно после готовки размять до более мягкой консистенции чтобы малыш не подавился крупинками.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb норма до 100 г / л в этом возрасте ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
-гемоглобин в норме - нижняя граница нормы в 6-12 мес от 105 г/л, но при этом имеется снижение эритроцитарного индекса, отмечается анизоцитоз (RDW) повышен, что может говорить о наличии латентного дефицита железа, здесь желательно, конечно, ферритин посмотреть. Если он будет ниже 20 нг/ мл, то именно анемии нет, но вот дефицит железа имеется
- моноциты повышены только в %, поэтому здесь значение без патологии
Остальные показатели в норме.
Клиент
Елена Олеговна, а что нужно предпринять? Если ферритин низкий?
Педиатр
Если низкий, то прием препаратов железа до его повышения ( до 20 нг/ мл минимально)
Клиент
Елена Олеговна, мальтофер?
Педиатр
Можно мальтофер, можно феррум лек - это если говорить про трехвалентные препараты
Клиент
Елена Олеговна, а какое железо лучше пропить, чтобы быстрее поднялся ферритин и гемоглобин?
Педиатр
Можно начать прием с мальтофера, а если динамика будет очень медленная, либо отсутствовать, то перейти на двухвалентное железо, например, тотема
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки недостатка питьевого режима, рекомендую допаивать водой, детским чаем по возрасту, снижен эритроцитарный индекс, рекомендую усилить гемодиету, мясо, гречку, желток, зелёные яблоки, листовая зелень, вишня, гранат. Через 2 месяца пересдать на анемический профиль: ферритин, трансферрин, витамины В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, как ребенку давать гранат ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в виде сока, накапать в ложечку
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Можно подавить ложечкой через ситечко и получим сок - даже если капельку - уже хорошо для начала. Гранатовый сок хорошо сочетается с мясом - железо лучше усваивается, можно капнуть прямо на мясо, а можно в водичку и дать попить, а можно в цельном виде прямо с ложечки - для рецепторов очень полезно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое ?? купим гранат.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин в норме от 105 у деток 6-12 месяцев, референсные значения для взрослых. Снижены эритроцитарные показатели, необходимо сдать сывороточное железо и ферритин для исключения дефицита железа.
И начать прием препаратов железа: Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в течение 1 месяца. Затем контроль анализа крови.
Клиент
Владлена Юрьевна, если вес 9445 кг, получается 18 капель?
Педиатр
Да, верно
Можно разделить на 2 приема
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо ??
Педиатр
У ребенка анемии нет. всё в норме
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо!