Консультация гематолога /

После родов вернулась анемия — вопрос №2326733

У меня жда хроническая, рост 165 вес 45, на диетах не сижу, стресс испытываю часто и мес обильные первые дни
В третью беременность пошла с анемией, гемоглобин был около 86, капельницы , препараты.
Кесарево было в октябре 23 года , после гемоглобин восстановился , чувствовала себя хорошо
Месячные пришли в январе 24 года , сначала были менее обильные, но сейчас уже вернулись в свое русло...
Прикладываю анализ за февраль 24 года и сегодня который сдан
Ничего не пила давно, сильные препараты железа не могу принимать от них в голове туман (Сорбифер например, тотему тоже советовать не нужно)
По гинекологии ничего там нет, вот просто такие месячные и ещё в последние 3 месяца бесконечный стресс..я как оголенный нерв и апатия и слезы, я от ответственности очень вся перенапряжена одним словом , нет отдыха абсолютно никакого и спать стала ложиться под два ночи и вставать рано ... В общем и целом как не живая

Возраст: 32

Хронические болезни: Жда

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, во время менструаций для уменьшения кровопотери можно принимать кровоостанавливающие препараты- Дицинон по 1т 3 раза или Транексам по 500-1000мг 2-3 раза в день

Для лечения анемии вам необходим приём препаратов железа (с минимальным побочным действием препараты трёхвалентного железа - ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

В случае неэффективности или плохой переносимости таблетированных препаратов железа назначаются препараты железа внутривенно

Дополнительно вам желательно сдать коагулограмму, проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое
Подскажите вот например Феррум лек насколько я помню там жевательная таблетка и они мне хорошо шли, а есть ещё в виде сиропа, сироп не пробовала, что лучше?

Клиент
Мария Игоревна, и если принимать в виде сиропа там указано 2-6 мерных ложек 10-30 мл в сутки , как понять какая моя дозировка?
При росте 165, весе 47 сейчас кг , так что бы комфортно пить, а не загружать себя железом, т .к я не вау как его переношу и почему то не кишечником, а именно туман в голове появляется, чем сильнее препарат, тем быстрее я получаю этот эффект, если слабый то через месяц начинается это состояние и я прекращаю, поэтому не могу долго пить его , тотема и Сорбифер просто сразу вырубают
Гематолог
Таблетки
Гематолог
Вам нужно в сутки 20мл сиропа, это 200мг
Если выберете сироп, он может окрашивать зубы, поэтому пить его через трубочку
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, купила таблетки ферум Лек написано 1-3 таблетки в сутки , в моем случае 2? Утро и вечер?
И ещё хотела спросить, я таблетку раздевала зубам неприятно , чувствительны к ней как к сильно сладкому, конечно это прошло спустя время,но на постоянной основе думаю это не есть хорошо
Ее можно просто запивать водой не разжевывая , никакой при этом разницы нет в усвоении ? Спасибо
Гематолог
Да, по 1т 2 раза в день
Можно их просто запивать водой как обычные таблетки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Сейчас можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа, но для начала сдать ферритин.
Капельница быстро восстановит показатели и восполнит дефицит железа. Доза рассчитывается по гемоглобину и весу.
Из пероральных препаратов можно рассмотреть ферретаб, Мальтофер( Ферромальт, Биофер).
Курс не менее 8 недель. Принимать вне еды, запивать кислым соком.