Гемоглобин 7,2
Здравствуйте, гемоглобин на протяжение 15 лет был низкий, около 100, в беременность опускался 80. Сейчас пришёл результат 72. Таблетки не помогают (ферумлек, мальтофер), уколы ставить не могу больно, синяки годами проходят. Хочу капельницы как в беременность. Какие можно и в каких дозах? 31год 70кг гемоглобин 7,2 Гематокрит 24,2
Принятый ответ
Здравствуйте, можно выполнить 3 капельницы Феринжект по 500 мг 1 раз в неделю.
Дарья, здравствуйте. Прежде всего нужно уточнить причину снижения гемоглобина. Для этого в первую очередь сдаются анализы на ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки; уровень В12 и фолиевой кислоты.
Елизавета Алексеевна, обследование было и не раз, ответ один - особенность крови. Причину ни разу не нашли.
Дарья, прежде всего, если у Вас нет подтверждённого дефицита железа, то введение препаратов железа капельно противопоказано.
Во-вторых, если Вы проходили обследование на причины анемии и не выявили отклонений (в норме анализы на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, уровень ретикулоцитов, биохимический анализ крови. включающий в том числе креатинин, билирубин и лактатдегидрогеназу, электрофорез белковых фракций) - то при таком снижении гемоглобина показано исследование костного мозга.
Елизавета Алексеевна, вопрос был какие капельницы и дозы так как какие ставили не поставляются в россию