Консультация венеролога /

Новообразования в паховой зоне — вопрос №1781035

Здравствуйте, обнаружил вот эти штуки у себя...

Думал что прыщи и не придавал значения. Очень страшно

Что это и почему их так много??

полезли на них живота..

P.S.
На лобке еще что-то, последнее фото. Вроде похоже на кондилому

По ее поводц сдавал в августе анализ на онкогенный впч, высокоонкогенных не было обнаружено.
Но я пописал за 20 минут до сдачи, забыл что нельзя писать. От этого анализы неправильные?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас похоже на контагиозный моллюск, крупные элементы контагиозного моллюска - нужно удалить жидким азотом или электрокоагуляцией, так как он заразен, т.е. образования имеют тенденцию к распространению. Наиболее часто передаётся половым путём, но если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.
На последнем фото - кондилома (аногенитальная бородавка) вызывается ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Нужно удалить на очном приёме. Опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья представляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому рекомендую полностью обследоваться на все ИППП, в том числе на ВПЧ Вам и половому партнёру.
Необходимо сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, ну раз кондилома есть, значит и ВПЧ есть, верно?

Анализ на все высокоонкогенные штаммы я сдавал, не выявили.

Но я за полчаса помочился, это могло повлиять на рез-тат?

Уролог, Андролог
На ВПЧ онкогенных типов. Если сдавали и онкогенных типов нет, то это хорошо. Значит просто удалить.
В принципе, то что помочились, не должно повлиять. А ПЦР соскоб на все ИППП не сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет.

У меня уже почти год одна партнерша, и она недавно сдавала ИППП,которые вы перечислили, ничего не выявили, а про впч она понимает все, т.к. тоже врач и в связи с тем, что онкогенных у меня нет, ее это не беспокоит
Уролог, Андролог
Понятно. Но Вам тоже нужно сдать. Можно Андрофлор комплекс.
Клиент
Галина Александровна, я там добавил 5й снимок. Это на стволе слева такое. Без вспышки и со вспышкой. Очень похожи на жировики с обратной стороны члена, откуда волосы растут, у меня всю жизнь они

а вот с теми моллюсками не похожи. моллюски ороговевшие какие то. а эти какие-то подкожные что ли, не знаю

не понимаю че это
Уролог, Андролог
Посмотрела. Это гранулы Фордайса. Не патология. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск и кондилома. Это вирусные заболевания . Нужен очный осмотр и их удаление
Клиент
Елена Владимировна, я там добавил 5й снимок. Это на стволе слева такое. Без вспышки и со вспышкой. Очень похожи на жировики, которые со мной всю жизнь и редко воспаляются как прыщики.

а вот с теми моллюсками не похожи. моллюски ороговевшие какие то, сухие, а эти какие-то подкожные что ли, не знаю

не могу объяснить
Венеролог, Дерматолог, Детский
На последнем фото тоже похоже на маленькие моллюски . Очно все равно доктору показываться нужно
Клиент
Елена Владимировна, у меня в последнее время их много повыскакивало, по всюду

раньше 1-2 были еле заметные

а в последний месяц буквально ото всюду полезли и прям много

как остановить их рост ото всюду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все зависит от иммунитета. Нужно показаться доктору и произвести их удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на 4 фото действительно похоже на кондилому, лечение состоит в удалении жидким азотом или лазером. На остальных фото возможен контагиозный моллюск - заболевание вирусной природы, склонно к распространению, желательно подтвердить диагноз очно, заодно врач при подтверждении диагноза может удалить их на приёме пинцетом либо также используется жидкий азот или лазер, в домашних условиях можно использовать раствор стоп моллюск, но этот метод лечения менее предпочтителен. На последнем фото также возможны гипертрофированные сальные железы, это вариант нормы, их лечить не нужно
Клиент
Александра Николаевна, у меня в последнее время их много повыскакивало, по всюду

раньше 1-2 были еле заметные

как остановить их рост ото всюду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Предотвратить распространение можно только удалив уже имеющиеся высыпания, также не малую роль играет состояние иммунитета, поэтому поддерживайте его естественным путем - отказ от вредных привычек, избегание стрессовых факторов, переохлаждений, налаженный режим труда и отдыха, полноценное питание и т.д Иммуномодуляторы(виферон, изопринозин) также используются, но их эффективность не доказана
Клиент
Александра Николаевна, чтобы еще больше не полезли, нужно удалить все имеющиеся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если речь о контагиозном моллюске, то да, надо удалять. С сальными железами на стволе члена ничего делать не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктор, добрый день
По фото - контагиозный моллюск
Рекомендую:
- очный осмотр для уточнения диагноза
- удалить на очном приеме
- можно самостоятельно (Стоп молюск, молюстин, молютрекс), но лучше не рисковать, могут быть рубцы
Клиент
Александр Сергеевич, а по последнему фото что скажете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя исключить кондиломы, нужно смотреть очно для уточнения диагноза
В любом случае метод лечения - удаление
Клиент
Александр Сергеевич, у меня в последнее время их много повыскакивало, по всюду

раньше 1-2 были еле заметные

как остановить их рост ото всюду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую:
- соблюдать гигиену, не допускать попадания мочи на кожу
- применять регулярно любой увлажняющий крем 2 р/д длительно (пантенол, эмолиум, липоьейзн)
Клиент
Александр Сергеевич, а в чем причина такого быстрого разростания? я очень чистоплотный, до мозга костей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно в этом и причина, излишняя гигиена раздражает кожу. Всё должно быть в меру
Клиент
Александр Сергеевич, они у меня образовались на стволе после двух суток без сна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нормализуйте нервную систему, режим сна и отдыха
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача и уточнения диагноза
При подтверждении прижечь жидким азотом у врача или лазером
Клиент
Марина Геннадьевна, а по последнему фото что скажете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо смотреть в дерматоскоп
Мелкие высыпания
По фото сложно понять
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня в последнее время их много повыскакивало, по всюду

раньше 1-2 были еле заметные

как остановить их рост ото всюду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо знать точно что это ,потом говорить
Надо очно оценить ваши образования
Возможно вирусная природа,на фоне снижения иммунитета бывает,переохлаждений