Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1781229

Здравствуйте,начали беспокоить боли в спине,очень неожиданно и постепенно,по жизни побаливала поясница, хрустела,шея так же,но не критично,потом я начал заниматься с весами,и через неделю после тренировки начало болеть в районе лопатки слева,потом начало болеть позвонок грудного отдела и дальше что меня напугало,боль начала распространятся.
Начало болеть ниже,спина стала болеть сильнее,начало болеть в районе желудка,в районе печени.
Дальше через какое то время прибавились боли внизу живота,в машонке и паху,боль не сильная но неприятная,сделал мрт скрининг позвоночника,и прицельно поясницу.
Делал колоно и гастроскопию,УЗИ брюшной полости,УЗИ машонки и КТ где видно малый таз, никаких патологий
Вопрос,от чего тогда боли по всему телу?
На МРТ гемангиома грудного позвонка,что это вообще?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиома доброкачественное образование, для лучшей ее визуализации желательно выполнять КТ, тк костные структуры лучше видны на ней, на данный момент она не больших размеров. Просто нужен контроль раз в год повтор МРТ или КТ.
Насчет вашей симптоматики она рассеянная, тревожность у Вас не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожность безумно повышена,Я ипохондрик уже давно
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет , это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Гемангиома небольшая, требует только наблюдения. Учитывая обострение болей после начала занятий с весом, возник мышечный спазм, плюс вы перенервничали почувствовав данные симптомы и ситуация усугубилась, поэтому симптомы ощущаете более остро. Вам нужно отвлечься, успокоиться, можно лёгкие противотревожные препараты попить, из безрецептурных афобазол 1т 3р/д месяц, валериана, магний.
Для лечения боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Старайтесь давать нагрузку постепенно и что важнее правильно выполняйте упражнение, спина должна быть правильно фиксирована, не должно быть излишних прогибов, не должна двигаться в момент упражнения, зафиксировали осанку правильно, приступили к упражнению. Если технически неверно будете заниматься, то спину вы угробите. Поэтому лучше заниматься с грамотным тренером, не с тем, кому лишь бы навесить побольше веса, а с тем кто понимает заниматься без вреда для здоровья.