Расшифровка ЭКГ. Не полная блокада
Здравствуйте. Неделю беспокоит тяжесть в голове. Сначала связывала с шеей, потому что покатала ребенка на себе (знаю, сделаоа сама такую глупость). Посое этого появилось давление в шее, и в голове. Давление особо не мерила. Но эти дни появилась слабость, бессонница. Плюс был стресс на фоне так же здоровья, подозрение на попиллому во рту (при этом сдавала впч мазки (на 21тип), отрицательные), но на гинеталиях гинеколог потвердила что там снаружи есть)), собственно это послужило толчком. Позавчера заметила странность в давлении, была большая разница между верхним и нижним давлением. А вчера появилось наоборот занижение. И было разого 27. А так гуляло 35, 37. Меня это очень напугало, по этому пошла к терапевту. Она отмахнулась, сославшишь на мой тонометр, хотя и у нее в кабинете механический показад разницу 35. Назначили ЭКГ. И вот на нём сюрприз. Неполная блокада. Я очень напугана. Ранее никаких блокад не ставили, можно сказать здоровое сердце было. А тут такой неприятный сюрприз. Единственное на предпоследнем ЭКГ писали синусовую аритмию, но терапевты ничего по этому поводу не говорили. На сколько это опасно? Обратимо это или это уже начались изменения в сердце? В этом году делала узи, или как оно там правильно называется, эхо, тоже ничего криминального. Делала вроде весной. Не помню. Я сейчас очень напугана, и понимвю мой этот страх сейчас не во благо, но вот так. Надеюсь на ваш ответ. Боюсь пропустить что то серьезное, а еще больше что оно уже есть.... Приводит ли это к внезапной остановке сердца, как пишут об этом в интернете? Учесть что я часто эмоцианирую, переживаю, боюсь. Какой то шум, я вздрагиваю. Вчера были неприятные ощущения в груди, списала на невралгию. А теперь после такой экг и не знаю что делать, и что думать. Временами бывает что тяжело дышать, ссылалась на переживание. Переходит ли не полная в полную? И на будущее, с такими показателями, можно ли мне пить антибиотики? А то в инструкции пишут что при qt противопоказано, а вот неполная блокада является противопоказанием?
Принятый ответ
Здравствуйте ! На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС средней 75 уд/минуту , ишемических изменений не зафиксировано , аритмии нет . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса в молодом возрасте является особенностью проведения , клинически не проявляется и не требует лечения при учете отсутствия структурной патологии по узи сердца . Могли бы прикрепить результат узи если он есть на руках ?
Ксения Владимировна, я прикрепила последний файл. Он за 1 апреля этого года
Ксения Владимировна, а то что раньше ни разу не ставили ни на холтервх, ни на экг блокаду, это значит я довела себя до нее? Это обратимо или уже навсегда со мной?
И на сколько плохо, что у меня разница между верзним и нидним давлением то около 30 (даже 27было) и доходило до 60?
Ксения Владимировна, эта не полная блокада может внезапно повлечь за собой остановку сердца?
По узи сердца сократимость хорошая , патологии клапанного аппарата нет . Неполная блокада может быть преходящей и в связи с этим не описана ранее , она не может вызывать остановку сердца и другие жизнеугрожающие аритмии так как у Вас молодой возраст и нет сопутствующих заболеваний ( например ишемической болезни сердца или сердечной недостаточности ) .
Ксения Владимировна, а то что это было полгода назад, и на тот момент не было такого состояния, есть необходимость переделать эхо? Если не брать в расчет старое узи, само по себе это опасно? Я сердце сейчас чувствую, временами будто спотыкается
Ксения Владимировна, по крови показывало увелечение гармона, который показывает есть ли с.недостаточность или нет. У меня показало 106.00 при норме 95.30
Ксения Владимировна, значит можно сказать что у меня здоровое сердце?
УЗИ сердца действительно в течении года , переделывать его не нужно . Неполная блокада ножки пучка Гиса это не опасно и часто встречается в молодом возрасте , не требует лечения и имеет благоприятный прогноз . Это просто особенность проведения импульса . Да, можно сказать что по сердцу проблем нет ! Ощущения перебоев могут быть связаны с экстрасистолами , они также допустимы в норме и не опасны . А повышенная к ним восприимчивость может быть связана с повышенной тревожностью .
Ксения Владимировна, мне назначали антибиотик, забыла название, но там была как побочка остановка сердца. Побоялась не стала пить. Мне с моими "анализами" можно такие пить или лучше что то другое просить чтоб назначили?
И что можно для профилактики для сердца пропить, чтоб убрать на нет последствия стрессов и таких изменений?
А то сильно смущает разница в АД. То 27, то 60
У Вас по сердцу ограничений в приеме лекарств нет . Для устранения дисбаланса вегето-сосудистой системы можно применять препараты магния по 500 мгх 3 р/день курсом 4 недели .
Ксения Владимировна, единственное не спросила, а о чем говорит синусовая аритмия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Это совершенно нормальная и распространенная особенность проведения импульса, которая не влияют ни на какие прогнозы. И уж тем более не повышает риски внезапной смерти. К сожалению, многие статьи, что пишут в интернете, пишут не врачи, поэтому точно не стоит доверять таким страшилкам. Тем более когда по УЗИ сердца нет никакой структурной патологии.
Что касается цифр давления, то они также укладываются в вариант нормы, можете быть спокойны. Никакой угрозы жизни нет!
Алена Германовна, здравствуйте, а то что узи апрельское, за жто время могло что то поменяться? Потому что тогда состояние было куда лучше, что собственно было и на экг и на узи. А сейсас разбитость, слабость, головные боли (давление в голове) и таких колебаний в давлении не было, тес более склонности к увелечению давления, обычно всегда низкое
В таком молодом возрасте все же нет.
Не проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, просто прсле было много сильнейших стрессов и подохреваю именно они послужили такому экг, и теперь переживаю что я навредила своему сердцу? Можно ли как то ему помочь? Чтоб улучшить состояние? Давление мерила часто и таких разрывов в давлении никогда не было, а тут и состояние и экг и эта разница совпали
Стрессы никак не влияют на возникновение блокады, и в таком возрасте никак не вредят сердцу, можете быть уверены! Её не надо лечит, это вариант нормы.
Алена Германовна, 22 апреля анализ сдавала на н пептид, было 106.00, при норме 95.30
Алена Германовна, значит можно сказать что у меня здоровое сердце?
Норма пептида вплоть до 250, так что повышения нет. Сердце здоровое!
Алена Германовна, благодарю вас за ответы. А можно что то для укрепления пропить? Скажем так для профилактики и поддержания сердца? И смущает что часто в ОАК тромбоциты слегка повышины
Алена Германовна, единственное не спросила, а о чем говорит синусовая аритмия?
Алена Германовна, про ттг там норма, а вот гемоглобин 116, железо 8.7, ферритин <10, тромбоциты 382
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Норма тромбоцитов до 400, поэтому повышения нет.
А вот ферритин очень низкий. И сердце будет благодарно, если подымите его до 70)
Алена Германовна, увы долго пью всякое железо, на ферритине не отражается
В таком случае при отсутствии аллергии с лечащим врачом обсуждают возможность использования инъекционных форм железа.
Алена Германовна, и последний вопрос, то что три дня начало рвсти ад, о чем это говорит? Всю жизнь оно склонно к понижению, моё 110/70. А теперь оно выше 120. На меня это вообще не похоже. Стресс мог повлиять на такие изменения или в вем то в другом дело? Стоит ли на это обращать внимание?
К сожалению, это стресс и тревога, это не гипертония, не волнуйтесь
Алена Германовна, благодарю вас за ваши ответы. Осталось выдохнуть и поверить что со мной ничего страшного не происходит. А то я уже думала что это конец
Будьте здоровы!!!
Алена Германовна, простите, можно еще один вопрос?
Да, конечно
Алена Германовна, в ближайшие годы планировала еще ребёнка. С этим диагнозом можно ли беременеть и тем более рожать, безопасно ли?
Алена Германовна, Этот диагноз предпосылка к ишимии? Он не говорит о том что в будущем (после 40) придется ставить кардиостимулятор? И можно ли заниматься спортом (танцы, бег, лыжи и т.п.?)
Неполная блокада не является предиктором ни инсульта, ни инфаркта, ничего опасного! Это же вариант нормы)
И тем более никак не влияет на вынашивание беременности
Алена Германовна, значит можно рожать самостоятельно? Нагрузка не вредна для сердца?
Нет, нагрузка не вредна. Спокойно можно рожать самостоятельно
Алена Германовна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это ЭКГ - терминология. На самом деле это не блокада. Импульс проводится, но немного по другом. В детском и молодом возрасте ( женщины до 40 лет) это считается вариантом нормы и связано с высокой активностью симпатического звена вегетативной нервной системы.
Проявления со стороны давления тоже могут быть проявлением этого состояния.
Можно провести консультацию невролога и при необходимости повлиять на это состояние медикаментозно.
Со стороны сердца коррекция дополнительная не требуется.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ваш ответ. Как то спокойнее стало. Заметила если в груди колит и разница в давлении меньше 40.
Мне физ.нагрузки разрешены? И в ближайшее время планируется операция, наркоз мне не опасен?
Можно ли как то себе помочь, чтоб нормализовать эти импульсы, чтоб экг не показывало это? Чтоб ушло на нет?
Оптимальным может быть консультация невролога.
По её итогу могут назначать успокаивающие, метаболические и другие препараты.
Перед операцией это тоже актуально.
Игорь Васильевич, главное чтоб дали запись, сложно выпросить у терапевтов. Пока я к нему не попала, могу ли себе как то помочь, чтоб улучшить состояние? Потому что целый день разбитая, а ночью хочу спать, но сон не приходит. Сейчас дышать немного сложно (уже неделю так)
Можно убрать из рациона все стимуляторы - чай, кофе, красные продукты. Из препаратов можно обсудить с Вашим терапевтом легкие успокаивающие, можно травяные препараты, из метаболической терапии, например, глицин.
Перед сном теплый душ, проветривание помещения.
Игорь Васильевич, благодарю 🙏🏻
Буду верить что эту неполную блокаду я смогу убрать
Игорь Васильевич, простите, я единственное не спросила, может ли жта немолная блокада перейти в полную? Это предпосылка к ишимии? Это не говорит о том что в будущем (после 40) придется ставить кардиостимулятор?
И я планирую еще ребенка в будущем, мне с этим диагнозом не опасны роды?
Нет. Это не приводит к негативным последствиям.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений. и синусовая аритмия и неполная блокада прав ножки пучка Гиса это просто особенности
Гульнара Рафиковна, эти особенности в будущем могут перейти во что то серьезнее? И особенность, значит уже есть какие то изменения в сердце? Меня смущает что какой день разеица в давлении маленькая (30,33,37) при этом сегодня возникла и отдышка, жжение в груди. Пришла домой с прогулки с ребенком, а тут такое давление. Я напугана. Это говорит о том что в будущем это может усугубиться?
Обратимо ли это? Экг делала часто за 32 года, очень часто, и нигде этого не было. В этом году пояаилась аритмия, а теперь и блокада
Нет, все это вариант нормы, если повышается преимущественно нижнее давление, это может быть связано с шейным остеохондрозом или повышенной тревожностью
Гульнара Рафиковна, сейчас скину несколько фото дневника
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Посмотрела, цифры и верхнего и нижнего давления в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, получается в будущем мне кардиостимулятор не показан и это в более серьезное не перейдет? Все таки это не совсем норма если изменилась подача импульса!?