Прыщики в горле

Ребёнку 2,9. Вчера вечером поднялась температура 38, легко сбилась, не было всю ночь и утром. Днём опять была 38. Вызвали врача, сказала энтеровирус. Фото прикрепляю. Назначила ингавирин, панавир лайт, зодак. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Спасибо!

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото очень плохо видно. Горло в пузырьках?
Есть сыпь на ладонях и стопах?

Владлена Юрьевна, да все как в прыщиках или пузырьках непонятно. Больше нигде прыщиков нет

Владлена Юрьевна, прикрепила другое фото, может лучше видно?

Это герпетическая ангина. Заболевание вирусной этиологии. Протекает как обычная вирусная инфекция. Ингавирин (как противовирусный препарат) не имеет доказательной эффективности.
Необходимо симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/кг / сутки. Орошать зев Мирамистимом 3 р в день.
Если сможете полоскать, то фурациллином или ротоканом. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг).

Да, увидела, герп ангина.

Владлена Юрьевна, скажите пожалуйста, ребенок стал обильно потеть, температуры нет, но пот просто градом, волосы мокрые. В горле ещё больше появилось прыщиков. Это нормально?

Если ребенок чувствует себя хуже, то необходим очный осмотр педиатра для решения назначения антибиотика.

Владлена Юрьевна, нет, наоборот, ребёнок очень активный, не смотря на язвы в горле есть сырую морковь, абсолютно не болит горло. Мотается как электровеник, но очень сильно потеет. С чем это связано?

Возможно с астеническим синдромом на фоне болезни, ребёнку нужен покой, так как инфекция все-таки есть в организме, терморегуляция пока не пришла в норму, поэтому если ребёнок сильно активный, то потеть будет конечно тоже сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте,я вижу в горле язвочки,это герпетическую ангина,если есть и сыпь на теле это энтеровирус тогда точно, Ингавирин не доказано, что работает, можете его убрать, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,Панавир по 3 лет спреи запрещены,могут вызвать ларингоспазм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие по возрасту , в зев Мирамистин 3 раза в день, носик промыть.
Если умеете полоскать- 1 таблетка фурациллина на стакан теплой воды, растворить, 3 раза в день.
Пища теплая, полужидкая , негрубая, не сухая.