Сыпь на теле
У ребенка два дня назад на спине появился прыщик, сегодня из него потекла жидкость. Также вчера на лбу появились две точки, сегодня одна в паху. На что это похоже?В детском саду в группе две недели назад у детей был энтеровирус, были высыпания на теле у многих,у нас в тот момент были только сопли. С начала этой недели практически все дети вернулись с больничного. Может ли быть этот вирус?
Здравствуйте! Вероятнее всего ветрянка. Температуры нет? Посмотрите высыпания на волосистой части головы и во рту на небе и небных дужках, пощупайте сзади на затылке и шее лимфоузлы. В коллектив пока ходить не стоит
Температуры нет, появился насморк и кашель от него. Новых высыпаний за ночь пока не наблюдается
Если же это ветрянка, то каким образом обезопаситься родителям? Муж в детстве болел, я нет
Есть прививка, но она эффективна только в течение 48-72 часов после контакта с больным, я так понимаю, уже поздно. Вирус ветрянки летучий, все домашние и гости, кто не болел - в группе риска. Инкубационный период в среднем 7-14 дней, симптомы могут проявиться в течение 3-х недель (температура, сыпь)
Какую лучше прививку лучше сделать? Названий не сколько. Какая переносится лучше? (для взрослого). Были сегодня на приеме у педиатра, это не ветрянка а энтеровирус. Прививку хочу себе сделать на будущее
Принятый ответ
Можете сначала проверить антитела (ИФА IgG к вирусу Varicella-zoster), если они есть - прививка необязательна. Если отрицательные - лучше варилриксом, Бельгия, двукратно, хотя в принципе, все зарегистрированные вакцины эффективны и нормально переносятся