Энтеровирус?

Началось всё 2 дня назад. Вечером появились локально прыщики ( поясница, ляшка у паха) . Под утро на следующий день, появилась температура 38.1 и появилась сыпь по всему телу. Дальше в течение дня сыпь только увеличивалась , было только в виде сыпи, а потом начали появляться прыщики с пузырьками ( на ладошках и стопах есть, но очень очень мало и просто в виде красных точек, во рту не дает посмотреть) а по всему телу очень много пятен и прыщиков с жидкостью. Характер сыпи был таким: туловище, ноги, и вот под вечер вчерашнего дня появились пятнышки на лице. В течение дня была высокая температура 39 , которая снижалась ненадолго жаропонижающими средствами. Прыщи, которые появляются зудят и ребенок пытается чесать. Сейчас 2ой день температуры , уже около 38. Что это может быть?

Нет
28 лет

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно энтеровирусна инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусной инфекци
Но тяжела форма ,все же если температура не будет снижаться ребёнка будет вялый то лучше продолжать лечение в стационаре

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке

Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Но так же может повторятся и в течение 8 недель после заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Течение по фотографиям и клиники достаточно тяжелое. Если высыпаний будет еще больше, ребенок будет вялый, а температура расти - обычно в таких случаях рекомендуют госпитализацию, что заболевание велось под постоянным наблюдением врачей.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Если высыпания есть и в ротовой полости- местно можно использовать холисал.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно ( если позволяет самочувствие).

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Но все же вероятно форма тяжелая, в подобных случаях обычно рекомендуют с лечащим врачом обсудить вопрос о госпитализации

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь,энтеровирусная,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак,на кожу можно наносить каламин, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение