Герпетическая ангина

Добрый вечер! Сыну 12 лет, температура 38, высыпания в горле, на лице и на голове словно мелкие мокрые ранки. Ставят герпетическую ангину. Подскажите это действительно так? Или это энтеровирус? Из лечения ацикловир 400 мг 4 р. И какой риск заражения , нахожусь на 8 недели беременности, очень переживаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если сыпь во вту только ставится герпетическая ангина, если сыпь на теле, энтеровирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, проходит она самостоятельно в течении 2 недель.

На волосистой части головы есть элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, да, такая же мокрая, мелкая, красная сыпь

Если ребёнок болел ветряной оспой, то это энтеровирусная сыпь, по фото, я посмотрела

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер

Герпангина не относится к герпес вирусным заболеваниям, хоть и название схоже, из за пузырькового характера сыпи, поэтому она не лечится ацикловиром.
Герпангину вызывает энтеровирус, и лечение только симптоматическое

По фото можно предполагать именно данное заболевание

Взрослые крайне редко болеют данной инфекцией, поэтому для вас риски минимальные, но конечно лучше оберегать себя, соблюдая строгие правила гигиены. ( не обниматься/ не целоваться/ выделить отдельную посуду/полотенца для ребёнка/ после туалета тщательно мыть руки)

Из лечения в таких случаях обычно прибегают к обильному питью
Снижению температуры по необходимости
Щадящей диете с исключением слишком горячей пищи, кислого/очтрого/соленого.
Обрабатывают элементы на коже и волосистой части головы лосьоном каламин, особенно если присутствует зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста ,если высыпания на ладошках, на стопах, по телу или только на голове?

Ранее ребёнок ветряной оспой не болел?
Т.к. нельзя исключать как течение энтеровирусной инфекции, так и ветряной оспы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, толко на лице и голове, на Ладоге 3 прыщика как мозоль, ветрянкой болел

Поняла Вас.

В таких случаях действительно нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно.
Также рекомендуют наносить каламин, чтобы подсушивать высыпания.

6. Для горла рекомендуют полоскания, например с раствором Тантум верде.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ранее ребёнок болел ветряной оспой ?
Для герпетической инфекции ( энтеровирусной) характерно высыпание не только в полости рта, но и на ладонях/стопах и по телу

Герпангина Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, болел ли ребенок ветряной оспой?

Для энтеровирусной инфекции характерны высыпания на ладошках и стопах, для ветряной оспы характерны высыпания на волосистой части головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый вечер! Ветрянкой болел, на ладошках пара прыщиков похожих на мозоль, на стопах так же