Ребёнок рассёк бровь

25.12.23г, в 19.00 ребёнок, стоя на кровати, на четвереньках, рывком ударился о деревянное изголовье кровати. Крови было мало, после обработки раны перекисью, уже не текла, держали холод 10 мин, синяка не было. После осмотра, врач принял решение заклеить рану 2 см *2 мм спец пластырем, предварительно обработав зеленкой и соединив края раны. Пластырь наклеен по центру раны, боковые края раны остались не склеены и расширены. Рекомендации: ежедневная обработка раны зеленкой по пластырю, снять пластырь через неделю. Вопросы: 1. правильно ли принято решение о наложении пластыря, а не шва, учитывая размеры раны (остались плохо стянуты боковые края раны) 2. Можно и нужно ли на данный момент рану зашить для получения более ровной полоски шва. 3. Можно ли обработать рану по пластырю не зеленкой, а фукарцином, мирамистином или мазью левомеколь? ( чтобы не сушить края раны и получить более мягкий шов) Заранее, спасибо за ответ!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте! Фото загружены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы, конечно, однозначно зашил. Даже без вариантов.

Вопросы:
1. правильно ли принято решение о наложении пластыря, а не шва?
Своё мнение я высказал выше.
Но каждый врач вправе принимать собственное решение.

2. Можно и нужно ли на данный момент рану зашить для получения более ровной полоски шва?
К сожалению, нет. Уже поздно. Жаль, что вчера не написали.

3. Можно ли обработать рану по пластырю не зеленкой, а фукарцином, мирамистином или мазью левомеколь?
Можно. Большой разницы нет.
Нагноиться не должно в любом случае, если промыли изначально, как следует.
Рубец будет, но под бровью будет не заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам за подробные ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, а возможно использовать самостоятельно мед клей для стяжки боковых краев раны? И поясните, пожалуйста, почему Вы однозначно сшили бы данную рану?

Стрипы (полоски) применяют при небольших рассечениях.
В данном случае, как Вы видите, сопоставить края раны полностью не удалось.
Поэтому швы в данном случае были бы предпочтительней.

Я боюсь, что у Вас без опыта может что-то пойти не так.
Поэтому не рекомендую.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! я былы рекомендовала все таки наложить пару швов, ранка глубокая, а со швами быстрее бы все зажило.Но и на пластырной повязке-тоже все будет хорошо, но я бы снять рекоендовала через 10 дней.
продолжайте делать первязки-как Вам и рекомендовали, можно вместо зеленки использовать фукарцин-это практически одно и тоже. Можно использовать мирамистин.
всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!

1. Я бы зашил при том, что рана большая и длинная.
2. Нужно, это мое мнение, которое поддержат многие коллеги.
3. Обрабатывать лучше йодопироном или зеленкой, именно чтоб подсушить.

После подсыхания и стягивания краев раны, используйте противорубцовый Дерматикс

Принятый ответ

Здравствуйте. Что за хирург такой? Шовного материала ему жалко на ребёнка? Однозначно нужно зашить. Только сейчас уже прошло два дня и РАНа инфицирована, может нагноиться . Обратитесь к более опытному хирургу .