Рассечение брови
Здравствуйте . Было рассечение брови , шов не накладывала ,стягивала пластырем.Из медикаментов обрабатывала хлоргексидином ,йодом и засыпала банеоцином рану. Гематома и отек вышли на глаз, на след день и под глаз.Мазала от отека Траумелем. Синяк желтеет,но каждое утро все отекает очень сильно ,к вечеру спадает немного , и с утра опять все по новой, а уже 5ый день. Сейчас мажу бадягой гелем.Должно ли так быть ?или это какое то воспаление ..Как избавиться поскорее от отека ?и чем мазать рассечение чтоб скорее образовалась корочка
Здравствуйте, можете прикрепить фото
Прикрепила в файлы
Здравствуйте, по фото все выглядит хорошо.
У глаза на лице рыхлая клетчатка, поэтому отечность при гематоме образуется и сохраняется длительно. То что гематома ушла на глаз это ее миграция под действием гравитации.
В данной ситуации можно рекомендовать продолжить использовать гель Траумель С или гель с Арникой, Троксевазин для уменьшения отека. Также приём капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней.
Саму рану рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного отхождения корочки, затем можно наносить гель Кело Коут не менее трех месяцев.
Минимизировать соленое, острое, горячее, спать с приподнятым головным концом так отек будет меньше.
Здоровья
Подскажите еще ,не обязательно эту рану заклеивать ?бетадином обработать и так оставить можно ?
И как еще избежать внутренних метаморфоз и возможности образования шишки и т.д? Или уже ничего не сделать и только ждать ..
Плохо было изначально склеено,боюсь что шрам будет большой и проблемный ,и заживает долго .
Принятый ответ
Можно не заклеивать и просто обрабатывать, уже ничего не появится, прошло достаточно дней, шрам будет, минимальный он был бы при наложении швов, теперь будет заживать под корочкой
Здравствуйте. Прошло еще мало времени, отек может сохраняться, тем более зона лица.
Бодягой пользоваться категорически не нужно. Пока просто обрабатывайте антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин). Дальше кожу можно увлажнять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото особого отека у Вас не наблюдается.
Йодом пользоваться не надо.
Рану 2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Трудно сказать без осмотра есть воспаление в ране или нет.
Поэтому надо обратиться к врачу на осмотр.
К врачу стоит обратиться еще и потому, что Вам показано сделать прививку от столбняка (если с момента проведения последней прививки прошло более 5 лет; сделать это желательно быстрее).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас рана не маленькая, учитывая что 5 сутки, ничего критичного нет, отек еще может держаться, обычно ночью зона лица больше отекает, тут нужно время. Гематома рассасывается. На рану можно обрабатывать бетадином без повязки, рану уже покрывается корочкой. На область гематомы продолжить траумельС. На ночь не употреблять большое количество жидкости, чтобы меньше отекала и стараться не спать с этой стороной лица вниз.
Так же нужна экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы!
Добрый день! Вам показана прививка от столбняка если ранее в течение 5 лет не делали.
По фото рана заживает, эпителизирует. Вокруг глаз рекомендую мазь гепариновую 4 раза в день. В течение одной недели должно все пройти.