Рассечение брови

Здравствуйте! Сегодня рассекли бровь при открытии железной двери. Почти сразу же рядом с рассечением появилась гематома. Побежала в ближайшую клинику, там зашили, наложили давящую, чтобы гематома не росла и сказали пить супрастин. Повязку сказали носить 2-3 дня, но спустя 6 часов ношения я уже просто не могу. Ужасно болят из-за пережатия уши и у меня отек просто весь лоб и соседний глаз. Подскажите, пожалуйста, можно ли ее снять или будет еще хуже?

26 лет

Здравствуйте, ничего страшного не будет если снять повязку, видимо сильно давящую сделали (пережали), поэтому и болит, поэтому и отекло все! Снимите обработайте бетадином и наложите стерильную марлевую салфетку (продается в аптеке) и заклейте пластырем вокруг по краям салфетки, чтобы «повязка дышала» не заклеевать наглухо!
И желательно менять повязки раз в сутки обрабатывать бетадином, и так до снятия швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте! Благодарю за ответы но хотела уточнить по поводу обработки раны. У Маря под повязкой пластырь и его сказали не отклеивать неделю, пока не приду снимать швы. Это норма или лучше обрабатывать их?

Если это пластырные швы, тогда их нельзя трогать / отклеивать, обрабатывать вокруг можно с помощью ватной палочки аккуратно
Если это узловые обычные швы (нитки) то можно прям поверх них обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, это нитки, но почему-то мне сказали не трогать их самой. То есть не обрабатывать

Тогда вокруг обработайте бетадином ватной палочкой и все и стерильную салфетку сверху положите и закрепите по краям пластырем

Если остаются сомнения можно просто взять ножницы и сбоку ближе к ушам подрезать чуть-чуть повязку, после чего она ослабнет и уши не будут так болеть и отек постепенно пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, стерильную салфетку прям поверх пластыря, который врач приклеил?

Да прямо так, это вместо бинтования, как альтернатива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азамат Аскерович, благодарю

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Похоже, что сильно передавали давящую повязку, можно ее снять, и уже больше не накладывать, свое дело она сделала в первые часы.
Дальше обработка водным хлоргексидином и раствором бетадин.
Явка к хирургу в назначенныц срок. При появлении жалоб или вопросов, то можно без проблем показаться раньше на перевязку. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Борисовна, здравствуйте ! Спасибо ответ, хотела уточнить по поводу обработки швов. Дело в том, что врач сказал мне не отклеивать пластырь, который на них. Приложила фото, как выглядит пластырь, который был под давящей повязкой. Может он какой-то необычный, поэтому мне сказали его не отклеивать? Я просто хочу понять, может правда не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Борисовна, там пластырь Steri- Strips сверху

Принятый ответ

Посмотрела фото. Можно обрабатывать поверх пластыря раствором бетадина. Через 4-5 дней можно его отклеить аккуратно и продолжать обработку раствором бетадина до снятия швов.
Спустя 4-5 дней этот пластырь уже не нужен, так как швы держат края раны и в стягивающем пластыре уже не будет необходимости.
Хорошего заживления!

Здравствуйте! Повязку можете снять,если есть дискомфорт и отек из-за нее.
Учитывая, что получили рану, вам стоит уточнить прививочный анамнез - если с последней АДС или АС прошло более 5 лет, стоит ревакцинироваться от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму рану обрабатывайте перекисью водорода и йодопироном или Бетадином. В динамике покажитесь очно хирургу.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое, хотела уточнить также по поводу обработки раны: сколько раз в день необходимо это делать? Дело в том, что доктор сказал мне не отклеивать пластырь, который их закрывает до следующего визита (через неделю). То есть , самостоятельно не обрабатывать.

Ольга, обрабатывать нужно, 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, там пластырь Steri- Strips сверху , я точно должна его снять?

Ольга, такой пластырь хорош, когда нет швов. Я так понимаю, вам наложили швы? Через пару дней можете снять пластырь и наложить новый или вообще не накладывать ничего, если шов подсохнет. Просто обрабатывайте сверху Бетадином

Здравствуйте! Повязку можно снять. Повязку на ране меняйте каждый день, неделю не перевязывать нельзя: обрабатывайте швы раствором бетадин, клейте готовую стерильную повязку космопор, продается в аптеке. Примайте т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 5 дней, чтобы отек не нарастал.
Если последние 5 лет вы не были привиты от столбняка, от вам нужно привиться в течение 20 дней у хирурга. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Малика Максутовна, здравствуйте! Приложила фото, как выглядит пластырь, который был под давящей повязкой. Может он какой-то необычный, поэтому мне сказали его не отклеивать? Я просто хочу понять, может правда не трогать

Принятый ответ

В таком случае можно обрабатывать бетадином прямо поверх этого пластыря , а заменить на 3-5 день после наложения швов.

Ольга, здравствуйте ?
Снимите её и всё.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо большое, хотела уточнить также по поводу обработки раны: сколько раз в день необходимо это делать? Дело в том, что доктор сказал мне не отклеивать пластырь (как он выглядит приложила фото), который их закрывает до следующего визита (через неделю). То есть , самостоятельно не обрабатывать. Как быть?

Обработку выполнять надо ?
Снимет его аккуратно и всё.
Потом налепите новый.
Обработку можно делать 1-2 раза/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, просто у меня есть ощущение, что это не обычный пластырь, а для стягивания швов, поэтому доктор и сказал самой не отклеивать.. хотя под ним нитки