Консультация терапевта /

Повышены с реактивный белок. — вопрос №1781764

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста анализы.
Диагноз хоббл, артрит.
Во время сдачи анализов крови принимались антидепресанты и антибиотики( азитромицин, циталопрам)
Могул ли быть увеличены эти показания на фоне приема лекарств и что делать

Возраст: 61

Хронические болезни: Хобл, артрит, камни в желчном

Терапевт
Юлия, здравствуйте! По поводу чего принимали антибиотик? Было обострение ХОБЛ?
С реактивный белок и изменения в клиническом анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в организме.
Так же заметила в Ваших анализах повышение общего холестерина. Ранее такое отмечали? Принимали когда нибудь статины?
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна, антибиотики назначил пульмонолог, пояаилась отдышка и сатурация уменьшилась. Ни кашля, ни температуры нет. Антибиотик три дня пила. Такие анализы опасны? Что нужно из лекарств?

Клиент
Анна Денисовна, сатины не принимали. Также отказались от кардиомагнила, потому что в побочках есть нарушение дыхания. Или это не связано с хоблом и можно пить его?
Терапевт
Юлия, усиление одышки и изменения в анализах крови характерно для обострения ХОБЛ - в связи с чем и был назначен антибиотик. Повторную консультацию пульмонолог назначила для оценки динамики состояния. Подскажите пожалуйста, вы на постоянной основе принимаете что-то от ХОБЛ? Ингаляторы?
Действительно, в данном случае необходимо дообследование в объеме: спирография + проба с бронходилятатароми, контроль анализов в динамике.
По поводу повышения общего холестерина - необходимо сдать расширенную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП), триглицериды, выполнение УЗИ брахиоцефальных сосудов для решения вопроса о назначении статинов.
Что касается препарата Кардиомагнил - он противопоказан при бронхиальной астме вызванной НПВП, ХОБЛ не является противопоказанием для приема кардиомагнила.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Денисовна, да, постоянные ингаляторы спирива и респифорб. Спасибо за ваш ответ. Узи сделаем как станет получше
Терапевт
Можно так же добавить ингаляции раствором беродуала, если есть дома ингалятор и нет повышения температуры тела. 2 мл беродуала + 2 мл физ раствора, дышать по 10 минут 2 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции выраженный воспалительный процесс, с приемом лекарственных препаратов не связанно СОЕ и СРБ это маркеры воспаления повышаются в период острых и обострении хронических воспалительных заболеваний.
В связи с чем сдавали анализы, что Вас беспокоит?
Повышены холестерин , рекомендую й спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, для решения вопроса об приеме статинов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы сдавали в связи с отдышкой без других признаков. Пульмонолог сказала пить антибиотики и сдать кровь. Что это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Одышка может быть на фоне ХОБЛ, маркеры воспаления могут отреагировать если есть обострения данного заболевания или обострения артрита , нужно пересдать в динамике, так же необходимо выполнить КТ легких, ЭХОКГ, спирометрию+ проба.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение соэ может быть на фоне артрита.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Соэ может быть повышена как на фоне вирусной инфекции, так и при артрите.
Есть повышение хс: рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас слабость и отдышка., периодически боли в ноге. Может что то для сосудов стоит попить?
Терапевт
Омакор 1000мг/ сутки 3 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь у вас вирусная,поэтому и повышена Соэ и с-реактивный белок
Судя по анализу антибиотики вы принимаете по поводу осложнений ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, антибиотики пульмонолог назначила, потому что отдышка. Не понятно с чем связана
Терапевт, Эндокринолог
Антибиотики назначены правильно
А КТ делалось?
Клиент
Елена Борисовна, азитромицин три дня, на счет правильности не знаю, пульмонолог написала. Придти на прием нет возможности из-за отдышки, по предыдущим КТ эмфизема. Признаков простуды нет а анализы повышены и отдышка. Врач говорит бронхоспазм. Что скажете вы?
Терапевт, Эндокринолог
Бронхоспазм слышен ухом.
Или сделайте спирографию.
Клиент
Елена Борисовна, а что это может быть тогда?
Терапевт, Эндокринолог
Для того,чтоб понять почему у вас одышка нужно
Сделать спирографию и пробу с бронходилататором
Сделать КТ грудной клетки
Сделать узи сердца
Сдать кровь на Д-димер
Тогда можно обсуждать.
Понимаете?