Консультация гематолога /

Почему понижены лейкоциты и тромбоциты — вопрос №1781849

Здравствуйте. По возможности расскажу по порядку, не знаю это имеет отношение или нет. Я два раза переболел ковидом в 2021 году в лёгкой форме дома и в 2022 году в декабре, но уже с 15% поражкнием в стационаре 10 дней и с тех пор иммунитет ослаблен, чуть что сразу подхватываю грипп, простуду, в октябре опять заболел гриппом орви почти две недели. На счёт анализов: недавно при обследовании желчного пузыря (у меня перегиб желчного пузыря и из-за этого сгустки, взвесь в желчном пузыре) при сдаче анализов крови выяснилось что у меня понижены лейкоциты и тромбоциты. Терапевт назначила узи обп, щитовидки, сердца, почки, щитовидки, кроме щитовидки (там два небольших узелка), остальные в пределах нормы. После узи назначила анализы гормонов щитовидки вроде как в норме, анализы на гепатиты отрицательные, всё прилагается. Ещё у меня грыжа шейного и поясничного отделов позвоночника, пью уже четыре месяца артра и синдром Жильбера. Направила к гематологу. Я очень переживаю, что это может быть заболевание крови. Почему лейкоциты и тромбоциты понижены? С чем это может быть связано?

Возраст: 50

Хронические болезни: Грыжа шейного и поясничного отделов позвоночника. Синдром Жильбера.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за опухолевое заболевание крови нет.
Подскажите, это один анализ за последние полгода или сдавали ещё? Приложите , если можно и прошлые.
Такая картина по крови может соответствовать состояниям после вирусных инфекций, проблем в печени, витаминодефицитам.
Из дополнительных анализов стоит сдать уровень В12, фолатов, ГГТП, трансаминазы, АНА иммуноблот, тромбоциты по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, за последние полгода не было анализов. Только в 2020 году сдавал когда беспокоил желчный пузырь. На всякий случай прилагаю.
Гематолог, Терапевт
Анализ за 2021 год в норме, то есть ,вероятно ,изменения сейчас реактивные. Для полноты понимания картины нужно пересдать анализ крови клинический с тромбоцитам по Фонио вместе с теми что рекомендовала выше через 3-4 недели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что я два месяца назад переболел гриппом с температурой, под 39 кашлем, насморком почти две недели может быть причиной этих понижений, хотя два месяца прошло?
Гематолог, Терапевт
Да, разумеется,кровь может реагировать таким образом на перенесенные вирусные инфекции, не только грипп. Поэтому наблюдаем за анализами в динамике , вне ОРЗ/ОРВИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, забыл добавить, важно это или нет, но ещё с последнего ковида у меня першение в груди и горле, летом особо не замечал, а как похолодало першить, иногда слегка подкашливаю. На днях сделал рентген грудной клетки, но гсказали там всё нормально, ничего такого. Я загрузил фотл заключения. Это может иметь отношение?
Гематолог, Терапевт
По рентгену все чисто, патологии лёгочной ткани, органов средостения нет.
Но сниженный иммунный фон может способствовать хронизации инфекции в лор-органах. Подкашливание и першение может быть проявлением этого. Важно посетить лор-врача, выполнить рентген или КТ околоносовых пазух по показаниям, чтобы исключить затеки из воспалённых пазух в горло, сдать мазки и носа и зева на флору, грибки, рассасывать Лизобакт 3-4 раза в день по необходимости и усилении дискомфорта, после еды полоскать горло слабым содовым раствором, ограничить употребление сильно горячей/холодной/острой пищи чтобы не раздражать горло. Не вдыхать холодный воздух, дома увлажнять помещение ( влажность 40-60%).
Клиент
Анастасия Сергеевна, теперь какие мои дальнейшие действия? С чего мне начать? Кроме вышеперечисленных анализов что ещё сдать? На какие вирусные инфекции сдать?
Гематолог, Терапевт
Вы можете сдать анализы на иммунотропные вирусные инфекции( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6,коронавирусная инфекция), но в тактике лечения они не изменят ничего. Иммунитет с ними справится постепенно.
Основные анализы по инфекциям - на антитела ВИЧ, вирусные гепатиты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если они не имеют значения, то какой смысл тогда сдавать их? Организм как может справиться если иммунитет ослаблен? А ВИЧ и на гепатиты B и С я уже сдавал. По ВИЧу с собой нет сейчас а на гепатиты я уже загрузил. Получается на вирусы сдавать нет смысла?
Гематолог, Терапевт
Для начала пересдать кровь ещё раз в другой промежуток времени на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Хорошо, я так и сделаю. В первый раз когда обнаружили снижение лейкоцитов и тромбоцитов в конце октября 27-го, (было лейкоциты 2,79, тромбоциты 104). Второй раз на днях сдавал 22-го декабря лейкоциты 2.87, тромбоциты 120 . Я к тому что особых изменений за почти два месяца нет, хорошо хоть Слава Богу что не понизились. Через месяц или два пересдать? Как лучше?
Гематолог, Терапевт
Да,через месяц контроль , плюс те анализы которые изначально писала. Анализы сдавать на фоне полного здоровья, вне дискомфорта в горле тоже желательно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это точно не заболевание крови? Поймите меня правильно, я уже два месяца толком не сплю, нервничаю, столько анализов а причину до сих пор не выявили, как не нервничать. Ладно, спасибо вам.
Гематолог, Терапевт
Опухолевых клеток нет, болезни крови без симптомов не протекают. Обследуйтесь - причина обнаружится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я извиняюсь, теперь задумался на счёт симптомов, есть слабость, утомляемость, раздражительность. Хотя у меня грыжа шейного и поясничного отделов позвоночника, плюс ещё синдром Жильбера. Это не те симптомы?
Гематолог, Терапевт
Кстати синдром Жильбера часто протекает с лейкопенией и тромбоцитопенией. Они как правило доброкачественные.
Для улучшения самочувствия может использоваться Урсосан( весна осень по 1 месяцу), Дюфалак, витамины группы В - 14 дней, фенобарбитал по показаниям гастроэнтеролога, соблюдение диеты близкой к 5 столу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как раз я в начале писал, как раз при обследовании у гастроэнтеролога при сдаче анализов крови выяснилось вот эти снижения лейкоцитов и тромбоцитов. Она назначила урсофальк или урсосан, эрмиталь или Креон, тримидат или необутин и уже больше месяца пью их. Паралельно сделал УЗИ ОБП, и печёночные анализы. Я их загрузил вначале, сказали печень, селезёнка, Поджелудочная без патологии и печёночные анализы в норме. Даже не знаю что и думать.
Гематолог
Здравствуйте, Юрий. По результатам анализов крови сказать, что однозначно присутствует заболевание крови, на данном этапе нельзя. Обычно такая картина крови наблюдается либо на фоне персистирующей, либо после перенесенной вирусной инфекции (после коронавирусной, в том числе).

Порекомендовал бы в первую очередь, провести анализ уровня антител наиболее часто встречаемых вирусов: Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмы. Провести анализ уровня витамина В12, фолиевой кислоты.
При исключении отклонений по результатам, можете обратиться на очную консультацию гематолога (в Краснодаре : Бургасская 13), где исключения патологии крови Вам могут провести цитологическое исследование костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, просто ковидом переболел год назад, как раз в декабре прошлого года, хотя два месяца назад в октябре тоже переболел гриппом с температурой, кашлем, насморком почти две недели. А на счёт анализов на вирус что вы перечислили обязательно сделаю.
Клиент
Сергей Викторович, забыл добавить, важно это или нет, но ещё с последнего ковида у меня першение в груди и горле, летом особо не замечал, а как похолодало першить, иногда слегка подкашливаю. На днях сделал рентген грудной клетки, но гсказали там всё нормально, ничего такого. Я загрузил фотл заключения. Это может иметь отношение?
Гематолог
Нет, раз на рентгенограмме всё в порядке, то вряд ли это имеет отношение к изменениям в крови