Общий анализ крови

Здравствуйте прикрепляю общий анализ крови свой..разница между предыдущим чуть больше месяца, сдавала ранее так как был отек квинке от лекарства На данный момент заболевание: полип в желчном, гастрит желудка( делала фгс летом) прошла лечение и до сих пор принимаю препараты. Можно проконсультировать меня на что обратить внимание, смущает что снижается гематокрит феритин низкий. Очень переживаю нет ли заболевания крови? Мне 39 лет , рост 169, вес 57 кг

Нейрогенный мочевой пузырь, полип в желчном, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы.
Заболевание крови у вас навряд ли присутствует. У вас по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции(снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов),возможно бессимптомно .со временем показатели восстановятся сами.
Ферритин должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Гинеколога ,кал на скрытую кровь ,узи обп проходили?

Дарья Сергеевна, Здравствуйте ? узи раз в 6 месяцев смотрю за полипом..биохимию прикрепляю она в норме, скрытая кровь была сдана летом тоже без отклонений..Почему снижаются тромбоциты и эритроциты и низкий гематокрит..

У вас эритроциты ,тромбоциты,и гематокрит в пределах нормы. То что снидается гематокрит ,это может быть вследствии снижения железа. .ферриттн у вас на нижней границе нормы. Вам достаточно в течении месяца пропить для профилактики Тотемма.
То что он периодически снижается это может быть из-за менструаций

Дарья Сергеевна, хорошо при гастрите можно пить железо..у меня периодически бывают боли в желудке, хотя пила ребагит курсом, пью урососан сейчас..диета соблюдается

Можно. Утром принимайте перед едой.
Вы молодцы что все соблюдаете!

Дарья Сергеевна, спасибо а феринжект можно капельницу проставить? Почему именно Тотема, а не ферлатум??
И опять про тромбоциты они тоже упали вас это не смущает?? Я переживаю очень ведь время такое тем более мы на Урале живём

У вас по крови признаки вирусной инфекции и тромбоциты тоже реагируют на инфекцию либо снижением ,либо повышением.
Зачем вам инъекции ставить?у вас не критичный уровень ферритина

Дарья Сергеевна, я сейчас просмотрела анализы за май и март у меня также нейтрофилы снижены и лимфоциты повышены, но тромбоциты от 225 до 250, эритроциты от 4,35 , гематокрит от 39..

Если есть длительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ,то надо сдать на персистирующие вирусные инфекции (ЦМВ,ВГ ,ВЭБ).если вы переживаете за тромбоциты ,хотя они у вас и в прошлый и в этот раз в пределах нормы ,то сдайте по Фонио .у вас абсолютно нормальные значения. То что они немного вниз или вверх сдвигаются в этом ничего нет.

Дарья Сергеевна, хорошо ? Спасибо вам..хорошего дня и с Наступающим

Пожалуйста !!!не болейте!обращайтесь !и вас с наступающим !всего доброго в новом году !

Принятый ответ

Яна здравствуйте) Никаких критичных отклонений нет, всё хорошо) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это реакция иммунитета на вирусы, то есть либо недавна была перенесена вирусная инфекция, либо был бессимпмтоный контакт, с этим ничего делать не нужно) Гематокрит в норме, гемоглобин в норме, эритроциты в норме, анемии нет! Ферритин снижен не критично, но на нижней границе. Советую принимать 2-3 месяца 1 раз в день с едой любой препарат железа (ферретаб комп, ферлатум, сорбифер или тардиферон), через 2-3 месяца проверить ферритин повторно, в идеале он должен быть на уровне массы тела. Так же советую в пищу употреблять больше продуктов, богатых железом)))

Георгий Анатольевич, все показатели на границе это уже не норма, я вижу что падают..я постоянно слежу за анализами своими..тут прям сильно мне не нравится..головокружение присутствует я чувствую, не может при заболевание крови быть такое?? Вы сами понимаете какое сейчас время..бац и человека нет, а у меня маленький ребёнок..поэтому я прошу совета у специалистов на что сделать Акцент?

Яна, возможно у вас есть предрасположенность к анемии, для женского пола довольно частая проблема, потому что железо теряется с менструацией, во время беременности, во время кормления, поэтому гемоглобин, гематокрит и ферритин на нижней границе, возможно с этим же и головокружение связано! Судя по анализам и симптомам ни каком серьезном заболевании не стоить думать! Показатели крови в пределах своих референсных значений могут как угодно меняться, это абсолютно нормально, на это влияют многочисленные факторы- приём пищи, количество воды, стрессы, физ активность, перенесенные воспаления/ инфекции, вредные привычки и тд. Если настораживает именно серьезное заболевание крови, то переадресуйте вопрос гематологам!

Георгий Анатольевич, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за опухоль крови нет. Колебания соотношения лимфоциты/нейтрофилы могут указывать на состояния после вирусных инфекций( не всегда). Специальных мер по лечению не требуется.
По ферритину: дополнительно сдать процент насыщения трансферрина железом, ОЖСС. Сейчас ферритин в оптимальном диапазоне.
Препараты железа принимать только в дни обильных менструаций, если имеются.

Анастасия Сергеевна, добрый день у меня часто кружится голова, бывает кровоточат десна , раз и в течение дня чувствую что кровь в слюне, но не часто раз в 2 недели наверное..принимать железо при гастрит можно? Были эрозии летом, я пропила курс ребагита сейчас пью урсосан..очень переживаю за результаты, ведь в нашем мире так много онкологии а жить хочется, растить детей ещё надо????

По кровоточивости десен нужно посетить стоматолога и сдать анализ для оценки свертываемости крови (коагулограмму). Данных за онкологию нет.
По показаниям прием железа перорально возможен( трехвалентные железо), если нет острых эрозий.

Анастасия Сергеевна, по железу напишите какое лучше в названиях пожалуйста..спасибо за рекомендации ????

Мальтофер 100-200 мг в сутки, можно через день.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, у вас нормальные анализы, поводов для беспокойства нет
Данных за заболевание крови у вас нет

В общем анализе крови повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Ферритин у вас в норме (норма от 30), для профилактики железодефицита вам необходим прием препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Мария Игоревна, у меня такая вирусная нагрузка уже год длится к сожалению
Норма феритина вес тела , да он низкий..не усваивается железо видимо из за проблем с жкт ( гастрит, летом были эрозии в желудке ) хотя питаюсь правильно стараюсь

Последствия вирусной инфекции могут сохранятся в крови несколько лет, из лимфоцитов формируются антитела, поэтому их повышение абсолютно нормально

Международные нормы ферритина от 30, не существует таких норм равных весу человека

Мария Игоревна, Благодарю ?❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать