Стерилизация

Здравствуйте, сегодня на 11 день после стерилизации сняли швы. Немного мокнет шов, врач сказал всё нормально,все срослось, но я всё равно переживаю. Вопрос можно ли снять попону если кошка активно лижет шов. Активная, ест, играет в туалет ходит. Фото по другому сделать не получается, после снятия чем то обработали поэтому такой цвет. Все время ходит в попоне, боюсь снять 🤦

Нет, кошке 9 месяцев
9 лет

Здравствуйте! Можно снять попону и одеть воротник, если кошка сильно разлизывает шов.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото шва.

Анна Аркадьевна, прикрепила

Со светом можно? И поближе. Потому что на фото видно только пятно темное.
Чем обрабатываете?

Анна Аркадьевна, прикрепила по другому не даёт. Сейчас сухое, сказали если что обрабатывать зелёнкой что бы подсыхало. Красное это швы сняли, а до этого белый был

Анна Аркадьевна, стерилизация боковым методом

Болезненности у кошки в области шва нет?

Анна Аркадьевна, нет. И снимали шов не раз не пикнула и не дёрнулась. Вся проблема в том что она иногда в попоне как специально ( особенно когда снимаю не на долго и снова одеваю) ходит где попало в туалет ?. А так она к ней привыкла

Принятый ответ

Если пока она хочет разлизывать, то стоит подождать и ограничить доступ еще дня на 4-5.
Зелёнкой обрабатывать не стоит, тк может быть ожог.
Используйте Террамицин спрей 1 раз в 3 дня 2-3 раза. Он с антибактериальным эффектом, а также подсушивает. Может немного щипать при нанесении.
Обратарывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.