Консультация гинеколога /

Расшифровка исследования биопсии шейки матки — вопрос №1782548

Здравствуйте! Пришёл результат исследования биопсии шейки матки, к врачу только в середине января. Поясните мне, пожалуйста, результаты и какой дальнейший план действий. Проконсультируйте 🙏

Исследование:
Очень мелкий фрагмент с поверхности шейки матки, покрыт утолщенным
многослойным плоским эпителием, с койлоцитозом эпителиоцитов,
выраженным акантозом. В пласте и акантотических тяжах нарушена
стратификация слоев, слабый клеточный полиморфизм, в ряде полей зрения
преобладание размеров ядер и отчетливая базальная гиперплазия. Поверхность
неровная, подлежащая строма на большем протяжении отсутствует, в
имеющейся - плотная воспалительная инфильтрация с примесью
нейтрофильных лейкоцитов.
Комментарии к
заключению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Плоская кондилома, цервикальная интраэпителиальная
неоплазия I степени (CIN I - LSIL) края резекции положительны.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология показала, что в анализ попала плоская кондилома и присутствует дисплазия легкой степени. При этом края резекции положительны. Означает, что участок удален не полностью.
Вы пцр впч сдавали?
При наличии впч я бы делала эксцизионную биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, год назад я сдавала на ВПЧ и был выявлен.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До середины января полученная биопсия точно терпит.
Я не знаю ни результатов онкоцитологии, ни кольпоскопии. Статус впч было бы неплохо выяснить. Если его уже нет- то вполне допустима тактика наблюдения и ничего не требуется, кроме жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за Ваше мнение!
Онкоцитологию сдавала недавно, результат хороший. А по поводу ВПЧ не помню точно штампы, но помню, что среди них были высокого онкогенного типа, типа 16 или 18. Но при этом каждому врачу сообщала об этом и как-то "отмахивались" от меня с этим беспокойством. Как раз хотела пересдать где-то в конце января, так как врач говорила, что через год результат может быть совсем иной. Даже с врачом гинекологом-онкологом общалась, тоже не обратил внимание на мои результаты ВПЧ и я так и не поняла, насколько все это серьёзно и что делать в итоге.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так а зачем брали биопсию в таком случае?
Впч самоэлиминируется и лечению не подлежит.
На деле ничего серьезного не вижу. И сдать впч, затем онкоцитологию жидкостную через 6 месяцев. Если норма- ничего не делать, сдавать ее ежегодно.
Клиент
Ольга Витальевна, а биопсию взяла врач при проведении кольпоскопии, сказала есть "подозрительные" участки, надо брать биописию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По заключению гистологии края положительны, что говорит о том, что участки дисплазии легкой степени остались в шейке, но данный диагноз не требует какой-либо коррекции, если выявлен в первые, только наблюдение, так как дисплазия первой степени может проходить самостоятельно, данных мало, но при таком диагнозе можно соблюдать выжидательную тактику – контроль жидкостной цитологии через полгода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть дисплазия лёгкой степени, требуется наблюдение раз в полгода пройти цитологию