Что делать дальше ? Расшифруйте анализы
Здравствуйте, я сдавала цитологию пришел ответ Lstil . После последних месячных врач до получения цитологии выписал препарат Силует, начала прием. И после кольпоскопии проверенной 9 числа , биопсия 10 июня - постоянные выделения и кровит, месячные должны прийти через 3 дня но по ощущениям уже начались , просто с 9 числа постоянно кровит не сильно , но и месячные у меня скудные всегда. Таблетки закончились 4 дня назад , что это может быть ? Сейчас пришли анализы, прошу расшифровать, к доктору записана на 24 число, если будет кровить, идти на запись?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Кровянистые ациклические выделения связаны с началом приема Силуэт, так как первые три месяца приема препарата идет период адаптации организма, и в это время часто такие выделения.
По гистологии выявлена дисплазия тяжёлой степени и экспрессия онкобелков р16/ki67.
Это означает высокий риск развития рака шейки матки.
в таких случаях тактика -это конизация шейки матки с обязательным описанием краёв препарата
Юлия Олеговна, то есть это еще не рак , или уже рак? Просто я волнуюсь что вдруг все это не закончится до 24 числа , так как 24 числа запись к врачу . Возможен ли осмотр если по прежнему все будет кровить ?Так же тянущие боли внизу живота
Да, осмотр возможен даже если будут скудные кровянистые выделения.
Нет это ещё не рак, но предраковое состояние.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
На фоне приема гормональных контрацептивов, в том числе и Силуэта, первые 1-4 месяца могут отмечаться ациклические, то есть не связанные с циклом кровянистые выделения из половых путей. Опасности они не представляют, и проходят самостоятельно, в большинстве случаев. Важно не нарушать схему приема препарата, не пропускать таблетки. Так же выделения могут быть связаны с проведением биопсии с шейки, что тоже допускается. Настораживать должны обильного характера выделения, когда меняется полная прокладка в течение часа или двух. Это требует обращения в стационар по скорой.
По гистологическому исследованию после биопсии с шейки матки, выявлена CIN 3, HSIL с высокой экспрессией р16/Кi67, что говорит о дисплазии тяжелой степени. Это предраковое состояние шейки матки, которое требует обязательного хирургического лечения, обычно это конизация шейки матки. В подавляющем большинстве случаев к данным изменениям приводит ВПЧ высокоонкогенного типа.
Принятый ответ
По результату биопсии описано HSIL, CIN 3 — это дисплазия шейки матки высокой степени. Это не рак, но это уже серьезные предраковые изменения, которые обычно требуют лечения, чаще всего конизации шейки матки. По второму анализу p16 положительный и Ki-67 высокий, это подтверждает, что изменения связаны с активным ВПЧ-процессом и требуют очной тактики у гинеколога/онкогинеколога. Кровянистые выделения после кольпоскопии и биопсии могут быть до 7–10 дней, плюс на фоне отмены Силуета могли начаться менструальноподобные выделения, поэтому само по себе это не удивительно. На прием 24 числа идти нужно, даже если будет кровить, но если кровотечение станет обильным, появится неприятный запах, температура или сильная боль — тогда обращаться раньше. Сейчас главное не паниковать: это лечится, но затягивать с очной консультацией и конизацией не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Такие кровянистые выделения могут быть связаны с началом приема КОК, организм привыкает к гормональной перестройке, а также это может быть в связи с заживлением шейки матки после проведенной биопсии.
Когда мы берем биопсию, мы работаем электроножом и после остается рана, на которой образуется струп. Он может отходить, особенно если наслаивается менструация и давать кровянистые мажущие выделения.
В вашем случае я бы рекомендовала прием Транексама 1000 мг 2-3 раза в день, 3-4 дня.
Так как такие выделения конечно же снижают качество жизни.
Что касается результатов анализов:
По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию, но это не равно онкология.
Вы все обнаружили вовремя.
Тактика лечения при HSIL - это конизация.
После ее проведения нужно, чтобы патоморфологи оценили края резекции, что они отрицательные (негативные). Это должно быть указано в гистологическом заключении после конизации.
В таком случае повторной конизации не требуется.
И вас будут просто наблюдать.
Контрольные исследования нужно будет сдать спустя 3 месяца после конизации шейки матки: жидкостная цитология, ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Диагноз CIN 3 который пришел по результатам биопсии, требует обязательного хирургического лечения в плановом порядке. Пожалуйста, не паникуйте: это еще не рак, а предраковое состояние, которое благодаря проведенной биопсии обнаружили вовремя, и оно полностью излечимо.На плановый прием 24 числа идти нужно обязательно, несмотря на продолжающиеся выделения, так как тактика лечения теперь изменится: вместо простого наблюдения вам будет назначена малоинвазивная операция по удалению измененного участка шейки матки (обычно это петлевая эксцизия или конизация). Сама процедура занимает 15–20 минут, сохраняет детородную функцию и позволяет полностью избавиться от опасных клеток.Ваш препарат «Силует» пока продолжайте принимать по стандартной схеме (начинать новую пачку после 7-дневного перерыва). Экстренно обращаться в больницу до 24 июня нужно только при сильном кровотечении (прокладка промокает за 1.5–2 часа), сильных болях или температуре.