Результаты ЭХО

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты ЭХО, особенно заключение, беспокоит на фоне стресса и панических атак тахикардия до 140-150 уд мин и подъемы АД до 160/100 . Могут ли быть какие то проблемы с сердцем?

Здравствуйте, прикрепите протокол

Здравствуйте, прикрепите результат

Хайшат, приклеплен

Принятый ответ

По эхокг без гемодинамических нарушения, ишемические изменения отсутствуют, клапаны структурно и размеры сердца без патологии, в связи с наличием симптомов аритмии:
Нужно провести суточное мониторирование и анализ крови на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы. Какие лекарства принимаете?

Приложите эхо

Здравствуйте, Виталий.
ЭХОКГ без патологии. Учитывая симптомы, нужно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ), чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма и СМАД (суточный мониторинг АД).

Марина, Холтер я уже делал, прикрепил результаты, если не сложно, проккоментируйте. На текущий момент принимаю бисопролол 2,5 мг, во время холтера таблетки так же принимал

Принятый ответ

Холтер у Вас прекрасный. Нарушений ритма, ишемии нет. Пароксизмов тахикардии тоже не было. Так что доза бисопролола 2,5 мг у Вас адекватная. При панических атаках можете еще дополнительно принимать анаприлин 20 мг, чтобы купировать тахикардию и повышенное давление.

Здравствуйте, Виталий.
По эхокардиографии - без органической патологии сердца. Камеры сердца не расширены. Ишемии миокарда нет. Клапаны структурно не изменены , физиологическая приклапанная регургитация- допустима и патологией не является.
По эхокардиографии все в порядке у Вас с сердцем.
Но, учитывая Ваши симптомы, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения патологической аритмии советую сделать суточный монитор экг. Также есть смысл обследовать щитовидную железу.

Юлия, Холтер я уже делал, прикрепил результаты, если не сложно, проккоментируйте. На текущий момент принимаю бисопролол 2,5 мг, во время холтера таблетки так же принимал

Принятый ответ

Виталий, по данным Холтера - ритм синусовый. Патологической аритмии нет, пароксизмы суправентрикулярной тахикардии не зафиксированы. Продолжите приём бисопродола 2,5 мг - доза адекватная.
Для купирования учащенного сердцебиения- принимайте анаприлин 20 мг + корвалол 30 капель