Консультация невролога /

Опасен ли глиоз? — вопрос №452114

Добрый вечер.Меня беспокоят головные боли в лобной части уже долгое время,монотонный шум в голове.Делала МРТ в 2015 году.Заключение:МР картина наружной заместительной гидроцефалии.Вариант развития Вилизиева круга. В 2021 году заключение МРТ :МР-признаки единичного очага глиоза в подкорковых ядерах правой гемисферы,вероятнее всего,сосудистого генеза. Вопрос-опасен ли глиоз и что можно сделать,чтобы головных болей было меньше.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Очаг глиоза не опасен, скорее всего образовался из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов.
Какое у Вас давление? Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какие факторы провоцируют боли? Нет ли свето или звукобоязни? Как давно и как часто болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер.Скан МРТ прикрепила в вопросу.Головная боль давящая то справа,то слева.При напряжении боль усиливается.

Невролог
Единичный очаг глиоза не опасен. Главное предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Пропейте мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках), сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (улучшает мозговой кровоток, снимает спазм сосудов, может немного снижать давление).
Избегайте стрессов, психоэмоционального напряжения. Старайтесь хорошо высыпаться. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг. При неэффективности - новиган 1т. Старайтесь слишком часто не принимать обезболивающие, это может привести к развитию абузусных головных болей.
Клиент
Алина, спасибо большое)))))))))
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом очаге нет. Скажите а Вы анализы никакие не сдавали ? На сахар, холестерин ? Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Голова болит в лобной части то с одной,то с другой стороны.Боль давящая .анализы сдавала недавно .Результаты хорошие.Сахар не повышен,холестерин ву верхней границы.Уже год принимаю от давления Бисопрлол 2,5.Голова стала болеть немного меньше.Сейчас давление примерно 107/85
Невролог
Хорошо если по анализам все в норме, давление контролируете.
По лечению попейте Мексидол 1245 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Вазобрал по пол таб 2 раза в день- 1 месяц.
Именно от самих болей Новиган 1 таб , но не злоупотреблять.
Клиент
Спасибо большое за ответ))))))))))))
Невролог
Здоровья Вам!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, сам глиоз не страшен, носит сосудистый характер и жить не мешает, какое то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер.Принимаю Бисопролол 2.5
Нарколог, Невролог, Психиатр
А сосудистую терапию получали!?
Клиент
В прошлом году ходила на капельницы; глеацер 1000мг,цитофлавин 10 мл,мельдоний по 5 мл.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень хорошо, дела тел но проходить сосудистое леченик 2 раза в год, например прокалывать цераксон по 500мг внутримышечно 10 дней
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ))))))))))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный очаг является следствием хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое бывает при гипертонии, атеросклерозе. Вам нужен контроль АД, липидограммы. Он не опасен. Головная боль с этим не связана.
Опишите головные боли более подробно, где именно болит, как болит , когда усиливается и чем снимается
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.Голова болит в лобной части то с одной,то с другой стороны.Боль давящая.Принимаю от боли пенталгин.Не всегда помогает с первого раза.Приходится пить до трех таблеток в день.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Единичный глиоз неопасен. Главное- не допускать увеличение очагов в веществе головного мозга. Для этого надо держать в пределах нормы давление. Сделайте узи сосудов шеи для исключения бляшек атеросклеротических, препятствующих мозговому кровотоку. Также надо сдать стандартные лабораторные анализы: общий анализ крови, глюкозу, холестерин, коагулограмму. Экг сделайте для исключения сердечной патологии. Лечение: мексиприм 250мг 2р в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Добрый вечер.Узи отдела сосудов головного мозга делала.Заключение:непрямолинейность хода правой позвоночной артерии в канала поперечных отростков шейных позвонков
Невролог, Детский невролог
Главное, что нет атеросклеротических бляшек на узи.
Невролог, Детский невролог
Увидела в комментариях, что остальные анализы в пределах нормы. На постоянный приём нужны препараты от давления. К мексиприму хорошо добавить гинкго билоба 80мг 2р в день 1-3месяца
Клиент
Я принимаю бисопролол 2.5
Невролог, Детский невролог
Главное, чтобы препарат удерживал давление ниже 140/90 и пульс в пределах около 60-90, но лучше стремиться к пульсу 60.
Клиент
Сейчас у меня давление в среднем 110/85 пульс 55-65
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ)))))))))
Невролог, Детский невролог
Сейчас Вам нужна сосудистая терапия, о которой я писала выше. Какое-то время можно попринимать кардиомагнил 75мг на ночь, он улучшит реологию крови, то есть ее проходимость по сосудам, в головном мозге в том числе. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Какое у вас АД, возраст? Есть ли сопутствующие заболевания? Что принимали от головной боли и какой эффект был?