Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот желудок — вопрос №1442573

Добрый день. Очень сильно стал беспокоить желудок, болит в верхней части и в левом боку. Также недавно стал жидкий стул и урчание и метеориз. Делал узи, внизу прикладываю. Также делал другие анализы, по ним у меня не закрывались клапаны и был заброс желчи в желудок, очаговый атрофический гастрит

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП картина стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Необходимо нормализовать массу тела (при наличии лишней), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Приложите результат ФГДС. Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а симптомы это все по этой причине?

Гастроэнтеролог
Нет, стеатоз не имеет отношения к Вашим симптомам.
Клиент
Анна, тогда что это может быть, как лечиться?
Гастроэнтеролог
К сожалению, Вы не ответили на мои вопросы и просьбы.
Клиент
Анна, фгдс еще не делал, слизи крови нет, один раз в день
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, оценить функцию поджелудочной железы, исключить проблемы со стороны слизистой оболочки желудка и ДПК (эрозивно язвенные процессы). По возможности выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически, без обследований возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим действием, то есть купирует болевой синдром, так и ветрогонным, уберёт лишний газ из кишечника, это метеоспазмил по 1к 2 раза в сутки. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

Все остальные препараты, по результатам обследований.
Клиент
Анна, спасибо большое, возможно ли фгдс заменить рентгенологическим исследованием?
Гастроэнтеролог
К сожалению, нет. ФГДС является золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.
Хирург
Здравствуйте, анализы по которым у Вас гастрит и заброс желчи, это про какие анализы идёт речь? По поводу данного состояния какие либо лекарства применяли?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, делал два года назад фгдс и сдавал анализ крови, так же год назад делал рентгене исследование с веществом
Клиент
Елизавета, пил денол, омез, Креон, тремубутин и урсольфак
Хирург
Лечили заброс желчи и несостоятельность кардии?
Хирург
Как эффект, сейчас изжога есть?
Клиент
Елизавета, ездога пропала, но желудок болит периодично, и почему то иногда и спина
Хирург
А из чего в основном состоит Ваш рацион?
Клиент
Елизавета, например с утра в 8 чай и три яйца, в обед в 12 ща, пюре с котлетой, два компота, вечером вермишель с печенью и чай с халвой, этотгое то в 8 вечера
Хирург
Поняла, согласна с коллегой что ФГДС стоит сделать, а также тест на СИБР, кал на панкреатическую эластазу.
Сейчас можно симптоматическое лечение приём Омез ДСР 1 капс утром 14 дней за час до еды, Метеоспазмил 1 капс х 3 раза в 7 дней, Креон/Микразим 25000 ЕД х 3 раза в день во время еды до месяца, затем по требованию (Креон не принимать до сдачи кала на панкреатическую эластазу).
Клиент
Елизавета, при такой сиптиматике может быть развитие рака. Так то вес не теряю, аппетит хороший
Хирург
Рак такая болезнь, которая чаще не даёт вообще симптоматики, пока не приходят осложнения. В Вашем случае, я бы про онколоческое заболевание не думала
Помимо рака ест много заболеваний ухудшающих качество жизни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис, по узи Обп признаки жирового гепатоза, изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма, перегиб в желчном пузыре.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

Можете прикрепить фгдс?

При рефлюксе нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Приём Прокинетиков (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Ипп (нексиум или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес).

Если сибр подтвердится, то нужно соблюдать диету FODMAP.
Режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Учитывая признаки жирового гепатоза по узи нужно контролировать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, глюкоза, липидограмма)

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи не объясняет ваших симптомов .
По узи изменения связаны с метаболическим синдромом .
Для оценки работы печени необходимо сдать биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .

Учитывая ваши жалобы надо дообследоваться необходимо дообследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.

Соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Денис, здравствуйте.
По УЗИ есть перегиб и изменения паренхимы поджелудочной - это вариант нормы, встречается сейчас у каждого 5го пациента. Есть еще увеличение печени за счет жировой прослойки - жировой гепатоз. Поэтому Вам нужно на данный момент хотя бы в течение 3х месяцев придерживаться средиземноморской диеты и затем повторить УЗИ ОБП.
По поводу болей в желудке курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в дееь утром натощак 3 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель (или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 1 неделю.
Необходимо выполнить ЭГДС, чтобы посмотреть состояние слизистой оболочки желудка и пищевода.
По кишечнику:
1. Энтрол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
И пройти дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глистов и простейших методом ПАРАСЕП.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.