Болит спина
я перенесла им в 2021г. обширный трансмуральный со стентированием принимаю телмисту 80 мг. появились боли в спине. думала от статинов. бросила статины. но боли не исчезли а стали усиливаться. появились боли в мышцах руки и шее. скажите чем можно заменить телмисту?
Здравствуйте. Боли сжимающие, жгучие, давящие? есть связь с нагрузкой?
Когда последний раз делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, боли тупые и усиливаются при подъеме руки при пальпации мышц руки шеи спины
Тогда скорее предположить неврологическую причину боли, телмиста здесь не при чем, я думаю.
Но заменить можно на валсартан 80 мг или эдарби 40 мг
Здравствуйте.
Телмисту 80 мг можно заменить на Эдарби 80 мг.
Помимо Телмисартана какие препараты принимаете? Цифры АД и пульса в течение дня?
Необходимо исключить сердечную этиологию болей. Выполнить ЭКГ и Узи сердца
Боли связаны с физ нагрузкой? Одышка беспокоит??
Также боли могут быть на фоне изменений в грудном отделе позвоночника
Проконсультируйтесь с неврологом
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, я сама врач. При физнагрузке боли не усиливаются, одышки нет. Боли усиливаются при повороте шеи, подняти руки, при пальпации мышц руки
Анастасия Викторовна, при пальпации грудной клетки в области шеи, лопаток, боли тоже присутствуют. Просто я заметила зависимость между приемом телмисты и усилением боли
Поняла Вас. Действительно, на симптомы, связанные с ишемией миокарда, не похоже .
Попробуйте заменить Телмиста на Эдарби.
Вы не пробовали принимать комбинированные гипотензивные препараты, например, с диуретиком? Лучше при возможности принимать в меньших дозах разные активные вещества, а не одно в максимальной дозе . Допустим, можно заменить на Эдарби Кло 40/12,5 мг утро
Анастасия Викторовна, брилинта 60 и беталок зок 50мг кардиомагнил. ад 120-130 на 80-90
Анастасия Викторовна, у меня нет отеков
Принятый ответ
Хорошо. Эдарби 80 мг будет оптимальной заменой Телмиста 80 мг . Для начала можно попробовать с 1/2 таб.
Если после замены препарата симптомы будут сохраняться, рекомендую проконсультироваться с неврологом
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо!