Консультация детского дерматолога /

Что это? — вопрос №178314

Здравствуйте, дочери 9 месяцев. Месяц назад на ножке изнутри под складочкой и на половых губах появились красные пятна с язвочками. Позже появились прыщики. Дерматолог констатировала пеленочный дерматит и сказала, что вощможно присоединился грибок. Назначила водный раствор хлоргексидина и пимафукорт на 7 дней. Лечение помогло, все исчезло, но спустя 5 дней после окончания лечения на ножке и на половых губах на этих же местах появились высыпания и краснота. Мазала и судокремом, и цинковой мазью, и бепантеном - улучшений нет, краснота только распространяется. На ножке под складочкой видно, что кожа очень сухая. Подгузниками мы уже месяц как вообще не пользуемся. ОАК и ОАМ в норме. У дерматолога снова еще не были, но предвижу, что она опять назначит гормональный крем. Что это, чем лечить? Это недолеченная инфекция или пеленочный дерматит? Может ли это быть проявлением пищевой аллергии? Я добавила 2 фото. На первом кожа в самом начале заболевания, второе я сделала сегодня.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лилия. Это кандидоз паховых складок. Необходимо использовать крем Пимафуцин 2 раза в день на 7-10 дней. Памперсы продолжайте использовать. Но их необходимо часто менять. Перед одеванием памперса ребенок должен полежать голышом (воздушные ванны). Под памперс можно наносить судокрем.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, подскажите, лечения пимафукортом, назначенного нашим дерматологом было недостаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечением Пимафуцином возможно на короткий период, на 3-5 дней. Затем необходимо перейти на Пимафуцин. Кстати, в инструкции к Пимафукорту - противопоказание к применению до 1 года.
Косметолог
Здравствуйте. Пелёнки стирать и купать ребёнка только натуральным детским мылом. Тело чем-то смазываете после купания? Не допускайте чтобы эта область мокла.
Принятый ответ
Клиент
Алла, тело не смазываю. Ничего подобного никогда не было. А чем можно смазывать? И нужно ли использовать хлоргексидин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не правильно написал. В первом предложении "Лечение Пимафукортом".
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Это пеленочный дерматит.
Конечно же это не пищевая аллергия и не недолеченная инфекция, как Вы говорите.
Скорее всего пеленочный дерматит снова возник из-за не совсем правильного ухода за кожей.
Вы можете использовать памперсы, но меняйте их чаще, каждые 1-3 часа и по мере загрязнения и ночью хотя бы 1 раз.
При смене подгузника обязательно обмыть кожу. Сейчас, пока есть воспаление -лучше использовать теплую кипячёную воду. После мытья ПРОМАКИВАТЬ кожу, ни в коем случае не растирая, и обязательно наносить обильно, не жалея защитный крем под подгузник с оксидом цинка (Мюстелла 1-2-3, Бюбхен и т д).
Перед тем, как надевать подгузник, оставлять дочку голенькой, нужно почаще устраивать воздушные ванны.
На мой взгляд, на данный момент можно обойтись без крема, содержащего кортикостероидный препарат.
Правильный уход, воздушные ванны, крем пимафуцин 2 раза в день и защитный крем обеспечат регресс кожного процесса.

Принятый ответ
Косметолог
Используйте детскую присыпку, эмульсию Ла-кри. После купания посдсушивайте кожу. Следите за тем, чтобы не мокло. Пелёнки только хлопковые.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Лилия. У ребёнка типичная картина кандидата кожи.

Это грибковое заболевание, при котором в норме живущие грибки рода Кандида размножаются и появляются такие высыпания. Особенно комфортно этим грибкам в складках. Повышение активности кандид происходит в условиях повышенной влажности при затрудненном доступе воздуха, а также наличии раздражителей, которые содержатся в фекалиях и моче. Нередко такая сыпь возникает как раз тогда, когда вводится прикорм и питание малыша становится более разнообразным (устанавливается кишечная микрофлора). Также причинами дерматита могут быть неправильно подобранные средства по уходу за кожей ребенка, неправильно одетый подгузник (повышается трение кожи).

Рекомендации следующие:
- Метиловый синий на водной (не спиртовой) основе ("синька") 2 раза в день (особенно складки)
- Пимафуцин крем до 4 раз в день от присыпок воздержитесь
- своевременное подмывание кожи промежности (складок)
- при дефекации и мочеиспускании для мытья можно использовать Топикрем гель для мытья 2 в 1 для детей - - высушивание промоканием
- постараться оставлять ребёнка на некоторое время без подгузника ("воздушные ванны")
- в питании ограничить простые углеводы
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
***картина кандидоза кожи
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
от присыпок воздержитесь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да, по фото проявления пелёночного дерматита. Попробуйте негормональный Топикрем cica ( либо р-р эплан). Соблюдайте гигиену, воздушные ванны чаще. Возможно недолечили. У бедра в складке возможно и присоединение вторичной инфекции ( грибковой), крем пимафукорт 1 раз день, 5 -7 дней