Консультация хирурга /

Что делать возможно повторно зашить? — вопрос №1210225

Здравствуйте порезала сильно мизинец в больнице поставили 5 швов. Обрабатывать сказали хлорфилиптом и перевязки делать. Пошло 14 дней сняли швы. Но кожа как будто не срослась и зажила без соединения. Видно особенно при сгибе. Как можно это исправить? Чем нужно мазать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Да, небольшое расхождение краев раны имеется.
Хотя швы выдержали 2 недели - это правильно, т.к. место такое, что рана (а сейчас рубец) проходит через проекцию сустава. И при сгибании - разгибании пальца небольшое расхождение краев раны могло быть.
Но не переживайте, ничего критичного пока нет. Рубец еще продолжает формироваться, поэтому от слишком активных движений в пальце пока воздерживайтесь.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и пока накладывайте повязки с Бетадином или Йодинолом.
Повторно зашивать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог
Сейчас лучше перевязывать с мазями .. Попробуйте актовегин например
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, место сгиба всегда страдает больше. Старайтесь не переразгибать, постепенно все заживёт, не страшно.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, ну повторно зашивать точно нельзя. Да и выводы делать рано. Пусть до конца рубец этот сформируется, потом можно будет отшлифовать его лазером у косметологов. Все поправимо ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Удаётся ли Вам разгибать (выпрямлять ) палец без помощи другой руки ?
Края раны мокнут , зуд имеется или нет ?