Отказ от еды

Новорожденный 1,5 месяца перестал есть норму еды. Мы на смешанном питании. Докорм семилак комфорт. Прикладывают к груди, сосет 2 минуты, далее либо сцеживаюсь либо смесью докармливаю. Раньше после груди кушала 90 мл, были колики. Сейчас ест по 20 мл. Грудь не высасывает. Если не сцедить , то может и застой быть, раньше такого не было. Ест ночью чаще каждые 2 часа по 20 мл, днем может и 5 часов спать, пока не раз будешь и насильно не покормиш и все равно съедает 20 мл. Спит в основном днем, ночью бодорствует.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после еды столбиком носите? Водой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, воду даю не много, один раз мл 10-15 , столбиком ношу.

необходимо прием препарата Фламин для детей. Разрешен с 1 месяца. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас? Как часто стул и какой консистенции?

Зоя Владимировна, родились 3300,сейчас 4250кг. Стул по разному, сегодня был 3 раза за ночь, жидкий. В остальные дни в основном 1 раз.

Прибавка не совсем плохая.
Докорм рассчитывается 30 мл/кг/сут, получается 130 мл примерно в сутки или по 20 мл каждые три часа, это смеси после груди.
Сейчас сколько мокрых подгузников в день меняете?

Зоя Владимировна, каждые 4 часа, иногда раньше.Я просто пробывала без прикладывания давать сцеженое молоко переодически, раньше она съедала 100 мл, сейчас 30 мл и грудь она больше 3-5 минут не сосет.

Это значит, что питания получает достаточно.
В этом возрасте бывает ложный отказ от еды, в таком случае рекомендуется кормить в полусонном состоянии. Проходит в течение 2-3 недель, связывают со скачком развития.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание малыш усваивает

Пробуйте чаще прикладывать малыша к груди, можно кормить в полусонном состоянии

Это временное явление, постепенно режим кормления восстановится