Запор, колики, газы
Здравствуйте. Ребенку 3 недели. Мы на смешанном питании. Сцеживаю раз в три часа грудное молоко, даю сразу же получается через бутылочку в среднем по 50 мл. Потом даю смесь 90 мл. Перед кормлением ложу на животик на 10-15 минут, иногда водичку. По началу было все хорошо неделю первой жизни, потом начались запоры, на 2-3 неделе. Делаю газоотводную трубочку раз в 2-3 дня. Выходит в начале твердый кал, Потом жидкий. Питание свое контролирую. Не понимаю почему запор. Как помочь ребенку? Она капризничает и плачет особенно ночами. Так же стала добавлять саб симплекс и макси лак Саше. Между кормлениями укропную водичку. Фото кала прилагаю. Так же у меня самой хронический запор с детства. Может ли это как то влиять через грудное молоко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через грудное вскармливание не передаётся в таких случаях.
За один раз обьем 140 мл (50 мл грудное молоко и 90 мл смеси)?
Стул оформленный, но мягкий.
В таких случаях для нормализации стула рекомендуют ввести кисломолочную смесь на 1-2 кормления, использовать позу высаживания, в этой позе ребёнку легче выпустить газы и сходить в туалет).
Да, 140 мл. Я так понимаю это много?
Да, 140 мл в этом возрасте большой объём.
Кормите по часам или по требованию, какой вес у малыша?
4 кг 100 грамм. Возраст 3 недели и 3 дня. Кормлю ночью по требованию 2 раза получается, днем раз в три часа
До 2 мес суточный объём кормлений составляет 1/5 от массы тела: 4100 / 5 = 820 мл в сут, разделенное на количество кормлений.
Я кормлю 8 раз в сутки, это 102 мл за раз. Могу ли я тогда давать 90 мл смесь и перед кормлением 10 мл воды?
Перед кормлением не рекомендуют, это дополнительная нагрузка на почки и ребенок может съесть меньше основного питания.
Допаивание водой рекомендуют с началом введения прикорма, либо , если есть необходимость между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, ваш запор, ни как не повлияет на ребёнка.
На смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребёнка водой, 40 мл на кг веса.
Если это не может, тогда вводится кисломолочная смесь на 1-2 кормления.
Как допаивать водой? Перед кормлением?
Допаивать, можно в любое время, после кормления рекомендуется, всегда допаивать ребёнка водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений.
Водичкой допаивать перед кормлением? Не будет ли слишком много и смесь и вода ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запор не передаётся через грудное молоко.
Запор - это отсутствие стула более 5 дней, при этом стул должен быть плотным, подскажите, он такой?
Если за раз малыш съедает порцию 140 мл - это очень много, т.к. ботэ месяца объём на 1 кормление не должен превышать 90 мл.
Стул в начале твердый идет после жидкий.
Если за одно кормление 90 мл, то как допаивать водой ? Перед кормлением если 40 мл дополнительно ? Будет превышение
Водичку рекомендуют предлагать между кормлениями, но если стул твёрдый в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси 1-2 раза в сутки, вместо основой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы докармливаете ребёнка смесью, в таких случаях требуется допаивать водичкой , из расчета 30 мл/кг в сутки.
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
Как правильно допаивать водичкой? Между кормлениями или перед кормлением?
Между кормлением