Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №1581184

Пыталась забеременеть первый раз, цикл начался 27 августа, длится всегда 30 дней. Овуляцию рассчитала примерно на середину цикла, но ничего не получилось, сегодня началась менструация. Когда обследовалась до, узи показывает мультуфолликулярные яичники, (но спкя не ставят, т.к. цикл регулярный), а на узи на 6 день цикла эндометрий 3, 5 см. Кок принимала 6 лет, отменила в апреле 23 года. Начинаю переживать. Когда лучше сделать узи, чтобы посмотреть есть ли овуляция и соответствует ли эндометрий норме? И может ещё какие анализы сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1 месяц - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первый же месяц планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.

В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 1 год.

В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для оценки овуляции УЗИ можно сделать в середине цикла и за 7 дней до предполагаемой менструации.
Но в вашем возрасте мы дает 1 год для самостоятельного наступления беременности, 1 месяц это еще не повод для беспокойства.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо отслеживать овуляцию с день цикла.
Так же при планирование беременности рекомендую принимать Фемибион 1.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни одного цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Для подтверждения овуляции Рекомендую вам сдать кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Если уровень больше трёх, Это говорит о том что овуляция была. Обычно овуляция В середине цикла проявляет себя обильными слизистыми выделениями. Если вы замечаете такие выделения, значит скорее всего всё в порядке.
По поводу эндометрия, оценивать нужно во вторую фазу цикла. Толщина должна быть больше 6 мм. Всё что больше патологии не является. Если меньше 6 мм эндометрий нужно подращивать эстрогенами в дозе 2 мг с девятого по четырнадцатый день цикла. Рекомендую вам сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации будет видно толщина эндометрия и косвенно признаки овуляции в виде жёлтого тела в яичнике
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности важно соблюдать интервал половых актов 2-3 дня. Если половой акт чаще, много незрелой сперматозоидов. Если половой акт реже, много мёртвых сперматозоидов. Яйцеклетка живёт 24 часа, сперматозоиды до 7 дней, если препятствий Нет они неминуемо встретятся.