Консультация гинеколога /

Болят соски, не было месячных — вопрос №1522347

Добрый день, помогите, пожалуйста, уважаемые врачи! 30 июля должны были начаться менструации, но в этот день не начались, последний секс был 31 июля с новым половым партнером, после секса месячные не начались. по женскому календарю овуляция стоит 13 августа, 12 августа началась боль в сосках, больно было дотронуться одеждой даже, до сих пор побаливают. Тест на беременность сделаю завтра, но с бывшим партнером предохранялись и я пью клайру. с новым предохранялись тоже, но был оральный секс. еще на всякий случай скажу, что в начале июля была у гинеколога, у меня все нормально кроме МФЯ, анализы тоже ок, онкоцитология, впч, узи молочных желез тоже все нормально. на фоне клайры у меня было пару раз что месячных было прям 2 капли, но соски так долго не болели, и чтоб совсем не было выделений - не припомню.
В чем может быть причина болезненных сосков? не может ли от орального секса что то такое проявляться в виде зппп или того хуже вич или гепатитов?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент принимаете Клайру ? Пропусков препарата не было ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимаю, возможно пропускала несколько раз, дату пропуска не смогу вспомнить

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия ,если пропуски имели место быть ,беременность очень вероятна . Необходимо сдать анализ крови на ХГЧ . Беременность могла наступить еще до 30 июля …
Клиент
Анна Михайловна, какой ужас, а тест на беременность завтра может неправильно показать? обязательно надо кровь на ХГЧ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тест тоже уже может показать , но к ХГЧ крови больше надежды , не известно когда беременность (если она есть) могла наступить в этом или том месяце ,по уровню хгч можно примерно сказать
Клиент
Анна Михайловна, сделала тест сейчас, четко 1 полоска, значит причина болезненности сосков в чем то другом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно гормональный сбой . Сделайте УЗИ органов малого таза , по результатам будем определять дальнейшую тактику
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, беременности на фоне приёма КОК исключена. У Клайры есть одна особенность, она вызывает болезненные ощущения в молочных железах.
Через оральный секс передастся инфекция может, из ротовой полости в гениталии, и наоборот. Но не влияет это на реакцию сосков.
Рекомендую вам пропить курс Мастодинон по 1 таб 2 раза а сутки 3-6 месяцев.
Если дискомфорт в молочных железах сохранился - гель Прожестожель
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у меня еще иногда горло побаливает и временами ощущение будто болят лимф узлы на горле, это не может быть проявлением зппп?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это может быть просто хронический тонзиллит. Не переживайте вы так, пожалуйста ?? если будут регулярно появляться жалобы на горло - посев отделяемого
Клиент
Анна Николаевна, раньше соски не болели вобще, только сама грудь набухала в мес или овуляцию, клайру принимаю года 2 уже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нельзя забывать про индивидуальность. При приёме Клайры могут такие симптомы. Возможно, просто в этой ситуации вы испытали ещё стресс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Скудные месячные и их отсутствие могут быть связаны с длительным приёмом Клайры. Если Вы принимаете Клайру по схеме без пропусков, беременность у Вас исключена. Боль в сосках не связана с оральным сексом и вероятностью заражения ИППП, рекомендую Вам пропить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки на протяжении 3-х месяцев.